Экономика

Минфин предложить повысить налог для малого бизнеса

Минфин России предложил снять мораторий с повышающего коэффициента, который применяется при расчете единого налога для малого бизнеса (ЕНВД). Если предложение министерства будет реализовано, к 2019 году малые предприятия будут платить почти на 15% больше налогов. Причины, по которым Минфин предлагает его разморозить, в законопроекте не уточняются. Об инициативе пишет РБК со ссылкой на законопроект о налоговых вычетах для предпринимателей, работающих с кассовыми аппаратами нового образца.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Как сообщает РБК, в случае одобрения инициативы в 2017 году коэффициент, от которого зависит этот налог и при установлении которого учитывается рост потребительских цен, могут повысить на 5,17%, в 2018 году — на 4,81%, в 2019 году — на 4,09%. Т. е. налог вырастет практически на 15%.

В 2016 году коэффициент сохранился на уровне 2015 года "из-за экономических сложностей". 

Согласно документу, коэффициент следует определять не ежегодно (как сейчас), на три года вперед. Эта мера "обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки" для малого бизнеса, считают в Минфине.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин объявил четырехлетний мораторий на изменение налоговой нагрузки на бизнес. Однако в Минфине утверждают, что его нынешнее предложение "не увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес по сравнению с действующим законодательством", пишет "Полит.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость