Экономика

Минфин: россиянам могут задерживать выплаты пенсий

В министерстве финансов России считают, что уже в конце 2016 года Россия начнет проедать свои резервы, а еще через год впервые за много лет столкнется с проблемой задержки зарплат и пенсий. С таким заявлением выступила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

"Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера -— наш главный внутренний вызов", — цитирует Нестеренко ТАСС.

По ее словам, в основе требуемых реформ должно быть увеличение трудоспособного возраста россиян, которое необходимо добиваться "любыми путями". На это должна быть нацелена пенсионная, социальная и образовательная политика, отметила представитель Минфина. "Нужно работать, чтобы были труд и капитал, не было бедных и было эффективное государственное управление", – сказала первая замминистра.

Кроме того, по мнению Татьяны Нестеренко, необходимо обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения. В Минфине считают, что этому должно способствовать создание комфортных условий на рабочих местах.

Нынешнее состояние российской экономики, по мнению Нестеренко, можно охарактеризовать как "центр шторма". По ее словам, это означает, что "вроде все тихо", стабилизировался курс рубля и платежный баланс. "Однако мы уже находимся внутри глобального мирового финансового кризиса", - пояснила чиновник, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость