Образование

Министр образования не намерена отказываться от ЕГЭ, но готова вернуть астрономию в школы

Астрономия вернется в российские школы, об этом рассказала министр образования Ольга Васильева на семинаре для депутатов, избравшихся в новую Думу от "Единой России". Также Васильева высказала идею вернуть в школы разнообразные кружки, пишет "Российская газета".

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.
Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.
rbc.ru

"Если звезды зажигают - это кому-нибудь нужно, - процитировала министр. - И если мы хотим, чтобы дети знали о звездах, чтобы они знали, в какой галактике живут, то мы должны вернуть астрономию". Министр сказала, что хочет вернуть в школу кружки. Например, шахматные.

Народные избранники пробовали поднять вопрос об отмене ЕГЭ, однако не нашли поддержки "Это очень хороший социальный трамплин или лифт для всех", - сказала Васильева. Однако реформа нужна, считает она. Чтобы повысить уровень школьного образования, должны вводиться дополнительные экзамены в вузах. Это особенно актуально для медицинских и инженерных вузов.

Заявила она и о том, что федеральный перечень школьных учебников из 1367 наименований необходимо сократить. В России должно быть единое образовательное пространство. "Это значит, что базовое образование во всех школах страны должно быть одинаковое. Ребенок должен иметь возможность при перемещении по стране продолжать обучение по единой программе", заметила министр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость