Жизнь

Минприроды: из-за дождей реки в Алтайском крае начнут прибывать сильнее

В ближайшие пять суток в Алтайском крае ожидается теплая погода с похолоданием к концу периода. Будут идти дожди различной интенсивности, что усилит снеготаяние и приведет в подъему уровней воды в реках, сообщает Минприроды Алтайского края. В предгорных районах существует риск подтопления.

Ледоход.
Ледоход.
СС0

На территории Верхне-Обского бассейнового округа наступил период, когда в процесс активного снеготаяния начинают вносить свою лепту осадки. Из-за активной приточности на всем протяжении до Тальменки вскрылся Чумыш, но ниже по течению существует риск формирования ледовых заторов — из-за льда на Оби. Уровни воды в Чумыше сохраняют постоянную положительную динамику.

Положительная динамика уровней отмечается на всем протяжении Чарыша. У совхоза "Чарышское" уровень воды приблизился к критическому и составил 407 см, уровень подтопления — 530 см. Растут Катунь, Бия, Ануй, Песчаная, Бурла.

Стабильный подъем уровня воды фиксируется и на реке Чапша у села Красногорское, где за сутки уровень вырос на 67 см, а до отметки подтопления осталось 57 см.

Сохраняется большая боковая приточность и на реке Алей ниже Гилевского водохранилища. У Рубцовска до отметки подтопления остался 81 см.

Увеличение уровней фиксируется и на Оби (в границах края), за исключением Барнаула, где динамика пока отрицательная. Река вскрылась в районе Усть-Чарышской Пристани.

Сохраняется затороопасная ситуация на нижнем Чарыше, а также на вскрывающихся участках малых рек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость