Работа и обучение

Минтруд пообещал повысить зарплаты бюджетникам в 2017 году

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пообещал работникам бюджетной сферы повысят заработную плату в 2017 году. Он подчеркнул, что это надлежит сделать во исполнение президентских указов.

Глава Минтруда Максим Топилин.
Глава Минтруда Максим Топилин.
kremlin.ru

Топилин добавил, что "деньги пока не определены", но расчеты уже сделаны. Размер индексации зарплат бюджетников и выплат пенсионерам в расширенном бюджете на 2017-2020 годы составит 5,3 триллиона рублей, в том числе для федерального бюджета — 3,5 триллиона рублей. По расчетам Внешэкономбанка, стоимость повышения зарплат работникам бюджетной сферы составит 2,3 триллиона рублей, сообщает "РГ".

Ранее первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявляла, что без изменений в экономике страны к концу 2017 резервы истощатся, и у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы.

Согласно опросу ОНФ о зарплатах бюджетников, около трети респондентов получают 10-15 тысяч рублей в месяц, а каждый пятый российский медик зарабатывает менее 10 тысяч рублей. Ежемесячный заработок свыше 50 тысяч указали лишь 1,26% опрошенных, пишет Lenta.Ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость