Жизнь

Мокрые истории. Регион готовится к весеннему паводку

Барнаульское село Власиха на прошлой неделе одним из первых ощутило на себе последствия начинающегося весеннего паводка — талые воды с полей подтопили три жилых дома на ул. Ольховской. Специалисты хотя и говорят, что в этом году в крае паводок должен пройти в спокойном режиме, но призывают быть готовыми к самому худшему сценарию развития событий. Ведь природа способна на многое.

Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Население Затона стабильно живет в режиме чрезвычайной ситуации.
Олег Богданов

Читать новости в интернете и смотреть сюжеты о паводке по телевизору — это одно, а вот самому стать очевидцем стихии — совершенно иное. И воспринимать информацию потом начинаешь по-иному. Несколько лет назад мы с друзьями по весне решились на авантюру: отправились в дачный поселок, расположенный на правом берегу Оби, и поскольку судоходный сезон еще не начался, поехали на электричке. Вышли на станции за "старым" железнодорожным мостом и отправились по так называемым заливным лугам. Пройти нужно было несколько километров. И луга действительно оказались заливными — в определенный момент мы увидели, что нам навстречу, шириной метров в 300, движется поток талой воды. Это, конечно, не цунами, но находиться посреди внезапно образовавшегося и неконтролируемого разлива было жутковато.

Инфографика: паводок.
Инфографика: паводок.
Безусловно, это наше приключение — совершенная ерунда по сравнению с тем, что способен принести настоящий весенний паводок. И Алтайский край неоднократно появлялся в федеральных сводках МСЧ. Так, особенно тяжелой была весна 2006 года. В Бийске вводили режим чрезвычайной ситуации. Вышедшая из берегов Бия затопила около 1,3 тыс. домов. Было эвакуировано более 3,5 тыс. граждан. Почти 400 человек отказались покидать дома и ночевали на крышах вместе с домашними животными. Когда вода сошла, она оставила в городе огромные кучи мусора.

Досталось тогда и Барнаулу. Вода поднималась на 30 и более сантиметров выше критической отметки. В определенный момент уровень воды рос по 1 см в час. В большей степени по традиции пострадали поселки Ильича и Затон. В Затоне спасатели патрулировали подтопленные территории, привозили хлеб, питьевую воду, медикаменты... Федеральный журнал "Огонек" включил Затон в список "10 паводков десятилетия" (рейтинг составлялся до печальных событий на Дальнем Востоке).

А вот на алтайской реке Песчаной в том году вообще произошла трагедия. 30 апреля группы спорт­сменов сплавлялись по реке. За считанные минуты она превратилась в стремительный поток. Как сообщали в МЧС, "сойти на берег у спортсменов возможности не было. Поток разбрасывал и ломал катамараны, опрокидывая людей в воду... В течение часа в порогах перевернулись пять катамаранов и рафт". Погибли четверо.

В прошлом году паводок ожидали тоже с большой опаской. Во всех районах края высота снежного покрова и запасы воды в нем превышали норму в полтора – три раза. Лед на реках был прочный, поэтому прогнозировались массовые заторы. Однако природа смилостивилась над человеком — апрель прошел без резких повышений температуры, больших осадков не было.

В этом году прогноз более оптимистичный. Осадков за зиму выпало меньше нормы, запас воды в снеге меньше прошлогодних значений в полтора раза. Из-за относительно теплой зимы земля промерзла не очень сильно, а это, как говорят в алтайской метеослужбе, способствует большей фильтрации воды в почву, "что может положительно повлиять на паводковую обстановку". Так что первая волна должна пройти без ЧП. А дальше начнут таять снега в верховьях Горного Алтая. Но это будет уже вторая волна паводка.

Сергей Диденко,
глава департамента гражданской защиты МЧС России:

Неблагоприятная паводковая ситуация этой весной будет складываться в Алтайском крае, Башкирии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, а также в Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областях.

Какие бывают наводнения

  1. Низкие. Периодичность — раз в 10–15 лет. Характерны для равнинных рек. Заливается водой не более 10% земель, которые расположены в низких местах.
  2. Высокие. Периодичность — раз в 20–25 лет. Приводят к затоплению больших площадей в долинах рек, до 15% сельхозугодий.
  3. Выдающиеся. Периодичность — раз в 50–100 лет. Характеризуются охватом целых речных бассейнов. Затапливается до 70% сельхозугодий.
  4. Катастрофические. Периодичность — раз в 100–200 лет. Характеризуются затоплением обширных территорий в пределах одной или нескольких речных систем.

Виды разливов рек

Паводок. Резкий и кратковременный подъем уровня воды в реке, возникающий в результате обильных дождей, интенсивного таяния снега, ледников, залповых сбросов из водохранилищ. Продолжительность: от нескольких минут до нескольких суток.

Половодье. В отличие от паводка повторяется ежегодно в один и тот же сезон. Вызывается усиленным, продолжительным притоком воды. Приток воды может быть обусловлен:

  • весенним таянием снега на равнинах;
  • летним таянием снега и ледников в горах;
  • обильными дождями.

Наводнение. Интенсивное затопление большой территории водой выше ежегодных уровней. Часто происходит в результате разлива рек, при обильном выпадении осадков и интенсивном таянии снега.

Подготовка к паводку в Барнауле

Администрации районов города обязаны:

  1. определить места, наиболее подверженные подтоплению;
  2. провести разъяснительную работу с жильцами, домам которых угрожает подтопление;
  3. определить пункты временного размещения, создать необходимые условия для проживания людей;
  4. определить порядок вывода домашнего скота и места его размещения;
  5. до начала снеготаяния обеспечить очистку кровель домов от снега и льда;
  6. организовать работу по вывозу снега с обочин дорог и территорий районов;
  7. уточнить количество плавательных средств, имеющихся у населения;
  8. создать запасы продуктов питания и товаров первой необходимости для населения, проживающего в местах возможного подтопления, до 1 апреля 2014 года.

Главному управлению Алтайского края по здравоохранению рекомендовано:

  • при превышении критических отметок уровня воды в Оби организовать пункты медицинской помощи в местах подтопления с круглосуточным дежурством врачей. Предусмотреть подготовку дополнительных мест для размещения пострадавших в лечебных учреждениях;
  • при отсутствии возможности проезда автомобиля скорой помощи в зоны подтопления определить пункты передачи больных:

в микрорайоне Затон — на въезде в микрорайон;

на территории Октябрьского района — остановка общественного транспорта "Причал".

Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула поручено:

  • заключить договоры с автотранспортными предприятиями о выделении автобусов для эвакуации населения, согласовать с администрациями районов маршруты движения при эвакуации людей из мест возможного подтопления;
  • в период прохождения паводковых вод усилить контроль за состоянием мостов и путепроводов;
  • совместно с администрациями районов организовать работы по очистке ливневой канализации;
  • на период пропуска паводковых вод со­здать аварийно-восстановительные бригады, подготовить необходимое оборудование и материалы.

Управлению по делам ГОЧС Барнаула поручено:

  • подготовить к работе оперативную группу;
  • при отсутствии возможности проезда автомобиля скорой помощи силами оперативной группы организовать доставку медицинского персонала в зоны подтопления к месту вызова и обратно и при необходимости — доставку больного к автомобилю скорой помощи;
  • подготовить обращение в ГУ МЧС по Алтайскому краю о выделении спасателей на период паводка в зонах подтопления.

Управлению МВД по Барнаулу рекомендовано:

  • организовать круглосуточное дежурство нарядов полиции в период паводка в зонах подтопления;
  • обеспечить сохранность имущества граждан при их эвакуации;
  • обеспечить выделение автотранспорта и плавательных средств с громкоговорящими устройствами для оповещения населения;
  • организовать патрулирование берегов с целью предотвращения несчастных случаев при прохождении ледохода;
  • предусмотреть закрытие движения транспорта по улицам Понтонный мост, Остров Кораблик в Октябрьском районе, улице Лоцманской в микрорайоне Затон.

Паводок: рекомендации населению

Действия в случае угрозы возникновения паводка

  1. Отключите газ и электричество.
  2. Погасите огонь в горящих печах.
  3. Перенесите мебель, электроприборы и прочее имущество на верхние этажи, на чердак.
  4. Закройте окна и двери.
  5. Перегоните скот в безопасное место, отвяжите собак.
  6. Дрова и все предметы, которые могут уплыть при подъеме воды, перенесите в сарай.
  7. Из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды.
  8. Предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место.
  9. Займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий.
  10. Подготовьтесь к возможной эвакуации.

При эвакуации:

  • возьмите с собой документы, деньги, ценности;
  • теплую одежду и сапоги;
  • продукты питания и воду на несколько дней;
  • медикаменты.

В Алтайском крае, как правило, проходит две волны паводка

Первая волна

Первая декада апреля (вскрытие рек) — вторая декада апреля (ледоход).

Основную опасность в это время представляют склоновые стоки, переполнение прудов и накопителей, размывы дорог и дамб.

В период вскрытия льда возможны образование заторов, резкие подъемы уровня воды и подтопление населенных пунктов.

На реке Обь: от Шелаболихи до Камня-на-Оби; от села Фоминского до Барнаула.

На реке Бия: Сайдып — Усятское — Ключи; Бийск.

На реке Чумыш: от Ельцовки до Тальменки.

Вторая волна

Третья декада мая — первая декада июня (период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай).

Возможны подъемы воды выше критических отметок в реках Ануй, Песчаная, Чарыш, Бия, Катунь, Обь.

Кроме того, в случае выпадения сильных осадков в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков возможно осложнение паводковой обстановки на территориях:

г. Бийск — район Зеленый Клин

г. Барнаул — поселок Затон

Бийский район — поселок Полеводка

г. Заринск

г. Камень-на-Оби

Усть-Пристанский район — поселки Усть-Чарыш, Клепиково.

Гремят взрывы

20 марта в окрестностях Барнаула прошла летная тренировка по выполнению взрывных работ в бассейне реки Обь. Взрывы помогают ликвидировать ледяные пробки, образующиеся в узких местах и на изгибах русел.

Где взрывали в прошлом году (28 марта):

  • на реке Бия в районе поселка Мальцева Курья Бийского района (1 подрыв, израсходовано 200 кг взрывчатых веществ);
  • на реке Песчаная в районе поселка Кировский Смоленского района (1 подрыв, 72 кг взрывчатых веществ);
  • на реке Чумыш в районе райцентра Тальменка (1 подрыв, 510 кг взрывчатых веществ).

29 марта 2013 года также производились взрывные работы на реках в Бийском, Смоленском и Красногорском районах. При трех подрывах было израсходовано 538 кг взрывчатых веществ.

Города и районы с наиболее вероятными рисками подтопления склоновыми и паводковыми водами (по итогам мониторингов прошлых лет)

Города: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Алейск, Заринск, Камень-на-Оби.

Районы: Бийский, Быстроистокский, Красногорский, Краснощековский, Каменский, Смоленский, Солонешенский, Солтонский, Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский.

Барнаул и пригород. Где возможны подтопления: поселки Научный Городок, Власиха, Березовка, Октябрьский, Лебяжье, Бельмесево.

А также низменные места в городе:

  • пересечение Павловского тракта и ул. Просторной;
  • пересечение Павловского тракта и ул. Попова;
  • поселок Кирова;
  • ул. Мамонтова;
  • ул. А. Петрова;
  • ул. Енисейская;
  • ул. Фурманова;
  • ул. Пивоварская;
  • пр. Космонавтов;
  • ул. Горская.

56–68% от среднегодовой нормы — запас воды в этом году в снежном покрове в бассейнах рек Обь, Бия, Катунь, Чарыш и Алей. Это означает, что склоновые стоки не должны существенно осложнить гидрологическую обстановку в первую волну паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость