Жизнь

Можно ли увеличить размер пенсии благодаря уходу за ребёнком?

Надежда из Барнаула спрашивает: "Слышала, что можно увеличить размер пенсии, заменив стаж на период ухода за ребёнком. Так ли это?"

Ребенок.
Ребенок.
СС0

На вопрос ответил начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Барнауле Эдуард Долгов:

С 1 января 2015 года существует возможность замены страхового стажа на нестраховые периоды, к числу которых относится уход одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

По заявлению гражданина, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, можно произвести перерасчёт страховой пенсии, заменив периоды работы и иной деятельности на периоды ухода за детьми, если это приведёт к увеличению величины индивидуального пенсионного коэффициента и, соответственно, к увеличению размера пенсии за периоды до 01.01.2015.

Перерасчёт может производиться тем лицам, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

  • если имеются перерывы в работе;
  • можно исключить из стажа период работы и учесть период ухода за ребенком, конечно же, если этот вариант выгоден.

По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвёртым ребёнком – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей.

Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот период, с учётом которого размер пенсии у пенсионера будет выше. Сотрудники Управления выбирают выгодный для пенсионера вариант расчёта пенсии. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и один-два ребёнка, начисление баллов за периоды ухода за детьми невыгодно.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость