Здоровье

На Алтае активность клещей пошла на спад

С жалобами на присасывание клещей за прошедшую неделю в поликлиники Алтайского края обратились 158 человек, что на 12 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники.

Пострадавшие зарегистрированы в городах: Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Белокурихе, а также в Алейском, Алтайском, Волчихинском, Завьяловском, Зональном, Змеиногорском, Каменском, Косихинском, Краснощековском, Курьинском, Павловском, Петропавловском, Тальменском, Угловском и Чарышском районах.

Несмотря на то, что с мая по июль 2016 года клещи покусали рекордное количество людей — более девяти тысяч, в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю наконец отмечают спад их активности. В то же время, специалисты призывают соблюдать меры предосторожности — носить защитную одежду и пользоваться репеллентами при выездах на природу, так как опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

Напоминаем, что снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, нужно сжечь. Их нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость