Происшествия

На Алтае будут судить троих полицейских за избиение подростков до разрыва селезёнки

СУ СКР по Республике Алтай завершил расследование уголовного дела против трех оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России "Майминский" по факту превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении несовершеннолетнего. Полицейских подозревают в избиении подростков.

Полиция. Задержание.
Полиция. Задержание.
мвд.рф

По версии следствия, 27 апреля 2016 года сотрудники отдела уголовного розыска Николай Писклов, Николай Рогов и Михаил Пышкин осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию краж. Для этого они вывезли на берег реки Катунь двух жителей Республики Алтай, один из которых был несовершеннолетним, и потребовали сознаться в преступлениях, которые те не совершали.

Чтобы получить признательные показания, стражи порядка нанесли 17-летнему подростку несколько ударов ногой в область живота, отчего у мальчика разорвалась селезенка. Другой потерпевший отделался нравственными страданиями и физической болью.

Примечательно, что изначально дело возбуждали против одного из полицейских.

На сегодняшний день действующим сотрудником полиции является один из троих обвиняемых. Двое полицейских уволены из органов внутренних дел в 2016 году. В случае, если вина действующего сотрудника будет доказана, его также уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Руководство указанных сотрудников будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, сообщает республиканское МВД.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшим полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость