Происшествия

На Алтае группа туристов попала под камнепад

В Республике Алтай на горе Белуха группа туристов из 8 человек попала под камнепад. По оперативной информации, есть пострадавшие. В район происшествия вылетел вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России со спасателями на борту. Судно прибыло из Красноярска.

Гора Белуха.
Гора Белуха.
Владимир Рыжков

Как сообщает ГУ МЧС России по РА, из-за удалённости от населенных пунктов и высокогорной местности оперативная эвакуация туристов возможна только с помощью вертолёта. Пешком до места происшествия можно добраться только через трое суток. Сегодня погода позволила задействовать авиационную технику и вертолет.

Согласно предварительной информации, туристы попали под камнепад в 50 километрах от населенного пункта Джазатор (Беляши). Экипажу вертолёта и спасателям МЧС России предстоит крайне сложная поисково-спасательная операция по эвакуации туристов с высокогорного массива.

Напомним, вчера, 9 августа, в Кош-Агачском районе произошли сразу два землетрясения: одно рано утром в 6.28 магнитудой 2,9, второе в в 19.01 магнитудой 4.

Справка

Территория, где зафиксировано происшествие, приравнена к районам Крайнего Севера и расположена в южной части Республики Алтай. Это самое холодное место в регионе. Малоснежная зима длится здесь более 7 месяцев, местами сохраняется вечная мерзлота. Красивая природа ежегодно привлекает сюда тысячи туристов, но походы по горным маршрутам в этой местности требуют навыков, хорошей физической подготовки, знания местности и особенностей климата, хорошей экипировки и наличия средств спутниковой связи. Перед походом в такие места туристам рекомендуют регистрироваться в поисково-спасательном отряде. Наличие информации о маршруте и сроках возвращения помогут спасателям в случае необходимости оперативно и в верном направлении организовать поиски.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость