Происшествия

На Алтае сельчанина могут отправить в психбольницу за экстремизм в соцсети

Следком направил в суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Шипуновского района. Молодой мужчина обвиняется в том, что размещал в Интернете материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

Как выяснили следователи, весной 2016 года несколько раз размещал на своей страничке в соцсети картинки, аудиоматериалы и видеоролики, а также тексты, возбуждающие ненависть и вражду к людям других национальностей.

Во время следствия, с подозреваемым провели психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам  которой выявлено заболевание, лишающее вменяемости. Поэтому в суде будут решаться вопрос о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

По версии следствия, шипуновец подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ УК РФ  (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость