Происшествия

На Алтае турист провалился в расщелину в горах. Обновлено

В Республике Алтай альпинист провалился в расщелину при спуске с перевала Маашей в районе ущелья Ак-Тру.

Алтайские спасатели.
Алтайские спасатели.
04.mchs.gov.ru

Информация о ЧП пришла в МЧС в 21.00 31 марта.

Была подготовлена группа спасателей: от МЧС привлекли 7  человек и  одну единицу техники техники. на 11 утра 1 апреля спасатели еще не добрались до места происшествия, сообщили altapress.ru в республиканском управлении МЧС.

Как сообщили позже в управлении МЧС по Республике Алтай, в расщелину попал 32-летний турист. Его товарищ попытался вытащить потерпевшего, но не смог этого сделать и отправился за помощью.

Семь спасателей со спецоборудованием доставили утром в Кош-Агачский район утром 1 апреля. Сейчас сотрудники МЧС совершают восхождение до расщелины, куда провалился турист. На подъем им понадобится около семи часов.

Пока неизвестно о состоянии провалившегося туриста.

Справка

Перевал Маашей. Максимальная высота 3670. Покров снежно-ледовый. Находится на Северо-Чуйском хребте Алтайских гор. Удобная стоянка со стороны лед. Маашей находятся на серединной морене ледника, имеются ровные песчаные площадки. Прохождение начинается с преодоления ледовых разломов на леднике.

Крутой перевальный взлет начинается с высоты 3300 и представляет собой фирново-ледовый склон, имеющий крутизну от 30 до 60 градусов. По правому краю склона возможны обвалы снега и льда. На самом склоне имеются отвесные ледовые стенки до 3 метров.

Спуск - по снежному склону крутизной до 25 градусов. Имеются закрытые трещины, преодолеваемые по снежным мостам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость