Политика

На Алтае возбудили уголовное дело за черный пиар против Владимира Рыжкова

Как стало известно altapress.ru, в Алтайском крае возбуждено уголовное дело, связанное с распространением газеты негативного содержания против Владимира Рыжкова, который будет баллотироваться в депутаты Госдумы. Об этом нам сообщил один из лидеров коалиции "Парнас-Яблоко" Геннадий Шейда. Правда, официальной информации о возбуждении дела он пока не получил, но, как ему сообщили, она поступит чуть позже.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Олег Богданов

Четырехстраничную газету "Голос Алтая", направленную против Владимира Рыжкова, раскидали по почтовым ящикам барнаульцев в конце мая. Распространялось это печатное издание по территории, входящей в округ, по которому намерен баллотироваться политик. 31 мая он подал жалобу в ГУ МВД по Алтайскому краю, кроме того, материалы были направлены и в Центризбирком.

Интересно, что сканы газеты опубликовал близкий к администрации региона сайт Doc22, тем самым приложив руку к распространению газеты, отметили в штабе Рыжкова. Неназванный автор публикации на сайте дал свои неоднозначные комментарии опубликованным в газете статьям - по его словам, написаны в газете вроде и глупости, но выгодна такая грязь только самому Рыжкову.

Однако в мае, когда газета была разбросана по ящикам, Рыжков еще не был выдвинут кандидатом в депутаты. И председатель крайизбиркома Ирина Акимова (а в крайизбирком жалоба Рыжкова пришла из ЦИКа) на днях сказала, что материалы данной газеты не являются агитационными как раз потому, что Рыжков на тот момент не был кандидатом и выборная кампания еще не началась.

Тем временем пиар-атаки продолжались. Вскоре появился фальшивый сайт, который от имени якобы Рыжкова рассказывает о нем, а также фальшивый же аккаунт в соцсетях - публикации на нем появляются порой по несколько в день. Все они имеют негативное содержание. Рыжков направил жалобу в Центризбирком и по этому поводу.

Вообще, из алтайских участников выборов до недавнего времени особым нападкам подвергался именно этот политик. Но внимания черных пиар-технологов удостоились и справедливороссы — не конкретные кандидаты, а партия в целом. В стране распространили газету с названием "Сожрем Россию", где ее авторы довольно жестко насмехаются над партийными активистами и ее лидером. Причем, по сообщению ряда СМИ тираж газеты огромный - 5 млн экземпляров, и распространяется она в 40 регионах. Штаб "СР" обратился с жалобой в генпрокуратуру.

И вот, как сообщил Геннадий Шейда, в ходе встречи с представителем отдела полиции №5 ему сообщили, что уголовное дело по факту распространения клеветнической информации возбуждено. По словам Шейды, официальное подтверждение этой информации Рыжкову пока не поступило, это будет сделано несколько позже. Дело будут вести именно отдел полиции №5.

По факту распространения газеты против справедливороссов уголовное дело пока не возбуждено — требовалось время, чтобы ответить на вопрос, является ли она агитационным материалом или нет, от чего и зависит возбуждения дела, сообщил секретарь бюро совета "Справедливой России" Владислав Вакаев. По его словам, вопрос был решен 11 июля на заседании рабочей группы краевого избиркома по информационным спорам.

Газета против справедливороссов - агитматериал, решение рабочей группы будет направлено в МВД. Теперь, по словам Вакаева, у полицейских есть "все основания для того, чтобы пресечь деятельность злоумышленников".

Кто именно распространяет эту "чернуху"? Владислав Вакаев сказал, что ни одного распространителя им пока остановить не удалось, поэтому гадать не будет. В коалиции "Яблоко-Парнас" тоже пока не готовы сказать, кто заказчик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость