Происшествия

На подростка, защитившего изнасилованного мальчика, не стали заводить дело

Сотрудники полиции Свердловской области отказалась возбуждать уголовное дело в отношении 14-летнего жителя уральского поселка Бобровский. На него написала заявление мать одного из подростков, которые обвиняются в надругательстве над 10-летним мальчиком.

Насилие.
Насилие.
открытые источники (CC0)

"Накануне вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению местной жительницы, обвинившей 14-летнего жителя поселка Бобровского в причинении телесных повреждений ее 13-летнему сыну. В ходе проведенных сотрудниками полиции проверочных мероприятий состава преступления в действиях подростка не обнаружено", — говорится в сообщении регионального управления МВД 28 сентября.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 16 сентября в лесу около поселка Бобровский Сысертского района. Четверо 13-летних подростков надругались над 10-летним мальчиком. Мать одного из этих четверых школьников обвинила 14-летнего односельчанина, который заступился за потерпевшего, в избиении ее сына.

Указанных подростков перевели на домашнее обучение. Также была начата процедура их перевода в образовательное учреждение закрытого типа.

СКР по Свердловской области было возбуждено дело по статье "халатность". По версии следствия, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, пишет trud.ru.

Как выяснилось впоследствии, это был неоднократный случай. Насилие длилось с февраля 2016 года, но об этом стало известно только 19 сентября.

В известность об этом вопиющем случае поставлена уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. 

Сейчас чиновники обсуждают с психологами вопросы реабилитации пострадавшего от насилия мальчика. Уже выбран центр, где он будет проходить реабилитацию, его родители дали согласие на помещение ребенка в медучреждение, пишет znak.com.

Как выяснили полицейские, несовершеннолетние на профилактических учетах полиции не состояли, информации об их противоправном поведении в органы внутренних дел ранее не поступало.

"Руководство полиции выражает признательность 14-летнему юноше, проявившему активную гражданскую позицию, за помощь в выявлении и раскрытии преступления", — говорится в сообщении областного главка МВД.

Примечательно, что школьники не понесут наказания в силу своего малолетнего возраста. Им только по 13 лет, тогда как по закону уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость