Экономика

На повышение МРОТ Алтайскому краю понадобится почти 400 миллионов

В ближайшее время алтайские депутаты перераспределят средства краевого бюджета и направят дополнительные деньги на повышение оплаты труда работников краевых и муниципальных учреждений в связи с увеличением с 1 июля минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщил председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко. По его словам, всего региону предстоит поднять зарплату более 50 тыс. работникам бюджетной сферы. Несложно подсчитать, что только в этом году на  такое повышение краевому и местным бюджетам необходимо дополнительно около 390 млн. рублей.

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Олег Богданов

16 июня на сессии АКЗС депутаты подняли вопрос повышения МРОТ с 1 июля и того, как оно отразится на зарплатах работников бюджетной сферы. Заместитель губернатора Алтайского края, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов сообщил, что администрация оценивает сумму дополнительных расходов на полномочия краевого уровня и после выйдет с законодательной инициативой к депутатам АКЗС.

Александр Романенко прокомментировал altapess.ru эту ситуацию.

Дополнительных денег региону ждать не стоит. Увеличение МРОТ произойдет за счет распределения уже заложенных в краевой бюджет средств. При этом депутаты постараются минимизировать последствия поднятия МРОТ.

Александр Романенко,
председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Повышение МРОТ сразу на 21% заставляет сегодня напрячься не только краевой бюджет, но и бюджеты муниципальных образований. Это решение очень емкое в части финансовых средств. Мы, конечно, обеспокоены этим вопросом, обсуждали варианты его решения накануне и на заседании фракции "Единая Россия", адресовали его заместителю губернатора.

В краевом бюджете на 2016 год предусмотрен резерв в объеме 380 млн. рублей. Это средства, которые направлены нам из федерального бюджета на исполнение "майских указов" президента. Общий объем средств, который был предусмотрен краю на 2016 год — 480 млн. рублей. 100 млн. рублей из них мы направили в начале года на поддержку инновационной деятельности учителей. Остальные деньги пойдут в том числе на повышение МРОТ.

Кроме того, будет проведён дополнительный анализ других статей расходов.

Большая часть сотрудников, работающих за МРОТ, (27 тыс. человек) получает зарплату из местных бюджетов. Чтобы поддержать районные и городские бюджеты, им выделят дополнительные дотации.

Александр Романенко,
председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Зная сложность исполнения бюджетов муниципальных образований по вопросам местного значения, понимаем необходимость оказания им помощи. Сегодня решение уже есть. Принимая бюджет 2016 года, мы заложили 100 млн рублей дотаций на обеспечение сбалансированности местных бюджетов для того, чтобы в течение 2016 года направить их в помощь муниципалитетам. Уже вышло распоряжение губернатора Алтайского края о распределении этих средств. Часть из них будет направлена муниципалитетами как раз на увеличение МРОТ.

Значительная часть работников, получающих МРОТ, трудится в системе образования. Таких в крае 18 тыс. человек. Оплата их труда относится к полномочиям краевого бюджета. Для решения этого вопроса будет увеличен размер субвенции на образование.

Александр Романенко,
председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике:

На одной их ближайших сессий мы внесем в краевой бюджет поправки, увеличив субвенции, которые направляем местным бюджетам на обеспечение образовательного процесса. Другим краевым отраслям, где есть работники, получающие МРОТ, тоже выделят дополнительные средства. Технически это будет осуществлено за счет упомянутого резерва в 380 млн. рублей.

По словам Романенко, никаких предпосылок к тому, чтобы перераспределять фонды оплаты труда в коллективах и уменьшать зарплаты других категорий работников из-за повышения МРОТ, нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость