Происшествия

На Ямале ребёнок умер от сибирской язвы

В Ямало-Ненецком автономном округе умер один из трех детей с подтвержденным диагнозом сибирской язвы. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. 

Олень.
Олень.
pixabay.com

Глава региона распорядился провести тщательное расследование о том, как оказывали помощь 12-летнему ребенку, обеспечить родителям психологическую и другую необходимую помощь.

Дмитрий Кобылкин,
губернатор ЯНАО: 

Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Сочувствую, сопереживаю родителям. Мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка.

Как ранее сообщал altapress.ru, из-за жары, установившейся на Ямале, от кочевников начали поступать сигналы о падеже оленей. 25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин в связи с гибелью оленей от сибирской язвы. Лабораторные исследования подтвердили диагноз "сибирская язва" у восьми жителей ЯНАО, в том числе троих детей. 

По состоянию 1 августа, в Салехардской больнице находится 72 человека, в том числе 41 ребенок из Яр-Салинской тундры. Профилактическое лечение получают 211 человек - тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость