Экономика

Налоговой революции не будет

1 июля Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла поправки, вводящие в Налоговый кодекс две новые главы, направленные на поддержку малого и отчасти среднего бизнеса. Эти главы, принятие которых неоднократно сравнивали с налоговой революцией, должны вступить в силу с 1 января 2003 года. Впрочем, наблюдатели считают, что "революция" чересчур громкое слово для подобных инициатив. Скорее всего, речь идет о незначительных улучшениях.

Эволюция мысли

Новые главы Налогового кодекса "Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства" и "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" были приняты практически единогласно - всего 15 депутатов высказались против. Теперь дело за Советом Федерации и президентом. Однако сомнений в том, что документ пройдет все положенные инстанции и вступит в действие, практически ни у кого не возникает. В конце концов, его основным лоббистом выступал сам президент Владимир Путин, в начале года в довольно жесткой форме посоветовавший правительству более активно поработать над его разработкой.

Впрочем, первоначальный вариант текста не особо обрадовал самих субъектов налогообложения. Предприниматели неоднократно обоснованно высказывали претензии к некоторым положениям новых глав. В частности, в первой редакции под действие "упрощенки" подпадали только те организации и частные лица, численность работников которых не превышала 20 человек, а годовой доход был менее 10 миллионов рублей. Платить его пришлось бы по ставкам либо 8% от валового дохода, либо 20% с прибыли, что, конечно, очень много. Вызывал нарекания и довольно скромный список расходов, которые можно было при определении объекта налогообложения вычесть из доходов.

В Алтайском крае новые инициативы в налогообложении также обсуждались довольно бурно. На VI съезде предпринимателей, прошедшем в Барнауле в конце апреля, эта тема стала центральной в первой части заседания. В итоге предприниматели и представлявший депутатов Владимир Рыжков договорились, что первые разработают необходимые поправки, а депутаты постараются учесть их при работе над документом. Во многом похожая работа велась и в других регионах. В итоге документ принял более приемлемые для бизнеса очертания, но идеала все равно не достиг.

Новое лучше старого

В новой редакции документа, которая и была принята 1 июля на заседании Госдумы, многие моменты, вызывавшие недовольство у предпринимателей, действительно смягчены.

На упрощенную систему налогообложения теперь смогут перейти организации и "индивидуалы" с предельным годовым объемом выручки в 15 миллионов рублей (ранее 10 млн. рублей) и с коллективом не более 100 человек (ранее 20 человек). Переходить или не переходить на данную систему - бизнесмены будут решать в добровольном порядке. Тем, кто все-таки решит это сделать, упрощенная система заменит уплату налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, НДС и единого социального налога. Вместо него будет уплачиваться один налог, исчисляемый по результатам деятельности предприятия или индивидуального предпринимателя за год. Причем налог может исчисляться по двум схемам - 6% с выручки (ранее 8%) или 15% дохода, уменьшенного на величину расходов (ранее 20%). На новую систему не смогут перейти банки, страховые компании, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, ломбарды.

Система единого налога на вмененный доход в соответствии с документом применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых и ветеринарных услуг, розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зала не более 70 кв.метров, а также через ларьки, не имеющие стационарного места. Уплата этого налога заменит предпринимателям и юридическим лицам необходимость платить налог на прибыль, НДС, налог с продаж, налог на имущество и единый социальный налог. Сумма налога, уплачиваемого поквартально, будет уменьшаться на сумму пенсионного взноса, но не более чем на 35%. Интересно, что в новой редакции из списка "претендентов" на уплату вмененного налога были исключены автозаправочные станции, хотя в прежнем варианте они присутствовали. И это не единственное, что есть не совсем приятного для предпринимателей в новой редакции закона.

Плюсы и минусы

Виталий Колодько, заместитель руководителя УМНС РФ по Алтайскому краю, 4 июля сообщил корреспонденту нашей газеты, что новых глав Налогового кодекса к ним пока не поступало. Но в том, что поступление налогов в бюджеты всех уровней с их принятием "однозначно снизится", он не сомневается. В принципе, это хороший косвенный признак для предпринимателей - значит, они будут меньше платить налогов. Однако сами представители барнаульского бизнеса продолжают говорить о нововведениях без особого восторга.

Понять их можно. На самом деле то, что сегодня гордо называют налоговой революцией, в лучшем случае тянет на реформу. Ряд предпринимателей в крае уже работает по упрощенной системе, покупая патенты. Правда, "проходной ценз" здесь, как сообщил нам главный налоговый инспектор отдела региональных и местных налогов и сборов УМНС РФ по Алтайскому краю Владимир Заякин, значительно ниже - 15 человек в коллективе и максимум 10 млн. рублей валового дохода. Зато в некоторых случаях стоимость патента меньше того, что им придется платить с 1 января 2003 года. Так что налоговая нагрузка уменьшится не у всех предпринимателей. Помочь в этом могло введение в закон градации налоговых ставок по видам деятельности, которая предлагалась в том числе и алтайскими предпринимателями, но не была принята.

Много вопросов и по включению НДС в налоговую базу упрощенной системы. Известно, что многим предпринимателям, особенно работающим с промышленными предприятиями, выгодно его платить. И перед переходом на новую систему им придется серьезно задуматься о выгодности такого шага. "Все это в итоге приведет к появлению очередных "левых" схем, позволяющих платить налог", - высказал свое мнение предприниматель Константин Ворин.

Много вопросов и об ограничении площади магазинов 70 кв.м. Немало предпринимателей считает, что государство таким образом отбирает у них стимул к росту. "Предпринимателей опять хотят загнать в тень, потому что чиновникам не нужны честные люди. Они сами все погрязли в дерьме, так и нас туда же зовут. К честному человеку подступиться всегда очень сложно, а тем более вымогать взятку", - высказался на одном из интернет-форумов предприниматель Анатолий Волков. А один из барнаульских предпринимателей, пожелавший остаться неизвестным, выступил против квартального налогового периода для плательщиков вмененного налога. По его мнению, "раньше можно было подавать документы в налоговую раз в год на четыре налоговых периода. Заплатил авансом налог и не появляешься в инспекции. Сейчас придется ходить туда раз в квартал и отстаивать очереди".

Плюсы, среди которых очевидное расширение перечня расходов, вычитаемых при 15%-ной ставке налога, появление единых правил игры для широкого круга предпринимателей, да и просто новое внимание к малому бизнесу со стороны самых высоких государственных чиновников, бизнесменами не воспринимаются. Слишком они привыкли к плохому отношению и позитива не ждут. Наверное, отсюда проистекает и еще одно высказывание нашего собеседника: "Когда правительство увидит, что значительно стали уменьшаться платежи, к примеру, по налогу с продаж, безусловно пойдут какие-то корректировки. Уверен, что это коснется малого бизнеса, и не в лучшую сторону. А вы говорите - революция".

Mатвей ЭРГАРДТ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость