Потребитель

Насколько повысится плата за услуги ЖКХ с 1 июля в Алтайском крае

Сайт управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов разместил интерактивную карту, позволяющую легко узнать, насколько может вырасти совокупная плата за набор коммунальных услуг с 1 июля 2016 года на любой территории края. Самый высокий рост ожидает жителей Заринска, где коммуналка может подорожать на 42%. Но в большинстве территорий рост будет ограничен 5,7%.

Тарифы.
Тарифы.
СС0

Для потребителей края рост совокупного платежа граждан за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) с 1 июля 2016 года не должен был превышать 5,7% — этот предел установлен правительством. Но городские и сельские депутаты вправе поднять эту планку. И в некоторых городах и селах представители коммунального бизнеса убедили депутатов, что состояние их предприятий требует более высокого роста.

Обычно такое увеличение связано с обращением одной-двух коммунальных компаний в представительный орган. Например, в Барнауле повышение "планки" роста платы за коммуналку с 5,7% д 15,7% было связано с обращением теплоэнергетиков и "Водоканала". В Рубцовске к депутатам обращались представители оператора ТЭЦ - "Инвестиционно-девелоперской компании". Но депутаты горсовета наотрез отказались идти им навстречу, поэтому рост платы за набор коммунальных услуг с 1 июля там ограничен пределом в 5,7%.

Управление края по госрегулированию цен и тарифов разместило весьма простой сервис, с помощью которого можно узнать, в каких городах и селах и насколько может вырасти плата за набор коммунальных услуг с 1 июля. Мы приводим параметры по городам Алтайского края, но сервис позволяет легко узнать и рост на любой территории региона.

Предельный рост платы за набор коммунальных услуг

*В Заринске тарифы на тепло и горячую воду намного ниже, чем во всех других территориях.

Добавим, что в 2016 году предельно возможный рост платы установлен на более низком уровне, чем в 2015 году. Так, с 1 июля 2015 года в Барнауле предельно допустимый рост составил 17%, Белокурихе 26,8%, Бийске - 25,9%, Камне-на-Оби 25,6%, Новоалтайске 22,9%, Славгороде 23,5%, ЗАТО Сибирский 21%.

Справка

Тарифы на свет с 1 июля 2016 года увеличатся: для городского населения с газовыми плитами с 3,60 до 3,70 рублей за киловатт-час, для городского населения с электроплитами и сельчан с 2,70 до 2,90 рублей за киловатт-час.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость