Популярная наука

Назван оптимальный возраст, когда ребенку стоит покупать первый гаджет

Первый мобильный телефон ребенку следует покупать в возрасте не ранее восьми лет. К такому выводу пришли специалисты из Чехии, сообщает сайт "Мир новостей". 

Телефон.
Телефон.
Михаил Хаустов

Чтобы выяснить, в каком возрасте родители покупают для ребенка первый гаджет, чешские специалисты провели опрос. В нем приняли участие более 1,5 тыс. человек.

Оказалось, что около 38 % респондентов дарят своему ребенку телефон после 8-ми лет, 25 % опрошенных это делают, когда ребенок идет в первый класс, и 20 % — когда идет во второй. Тогда как 9 % приобретают средство связи значительно позже, считая, что дети в начальных классах могут вполне обойтись без гаджетов.

Социологи обратились за рекомендациями к ученым, которые в свою очередь подтвердили, что наиболее подходящий для первого смартфона возраст для ребенка — это 8-10 лет. Они отметили, что можно дарить телефон и раньше, если только ребенок демонстрирует ярко выраженные задатки к развитию способностей.

Эксперты советуют дарить ребенку первый гаджет, который не будет очень дорогим и навороченным. Стоит помнить, чтобы мобильное устройство должно выполнять лишь основную функцию —поддерживать связь с родителями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость