Нефть влияет на стоимость сахара и конфет в России, в том числе и в Алтайском крае

С начала года цена на сахар в розничной торговле выросла более чем на 30%. Сегодня она стабилизировалась и составляет в среднем от 32 до 36 руб. за килограмм. Однако есть все предпосылки к тому, что “сладкий песок” будет дорожать вместе с ростом цен на бензин.

В Алтайском крае работают два сахарных завода, но они никак не влияют на ситуацию с ростом цен на сладкий продукт.

- Цену на сахар нам диктует Москва, - говорит Вадим Тяпкин, генеральный директор Черемновского сахарного завода. - А в целом подорожание сахарного песка в России в первую очередь зависит от мирового рынка, так как основную долю этого сектора - 65 процентов - занимает сахар-сырец, который к нам экспортируют. Мы сами свекловичного сахара производим мало. Урожай сахарного тростника в Бразилии и Таиланде в этом году более низкий, чем ожидалось. К тому же поставки из этих стран все более ограничиваются растущим спросом на их внутреннем рынке. Из-за роста цен на бензин все больше сахара-сырца идет на изготовление топливного этанола для заправки автомобилей. Он намного дешевле бензина. Здесь нет никакого сговора производителей.

О взаимосвязи цен на нефть и сахар говорит и то, что сахар-сырец на мировом рынке в начале марта начал дешеветь параллельно тому, как стала падать цена на черное золото. Однако пока этот факт никак не повлиял на розничную цену сахара в России. Эксперты уверены, что в ближайшее время ни сахар, ни кондитерские изделия дешеветь не будут. Повышение цен на нефть и сахар тянет за собой подорожание конфет, тортов, джемов, хлеба и всех остальных продуктов, в состав которых входит “сладкий песок”. Специалисты продовольственного рынка говорят о том, что в перспективе возможно также подорожание спирта.

- С января по март подорожали все сладости, - говорит Лариса Никитенко, руководитель отдела закупа "Первой продовольственной компании". - Больше всего выросла цена на карамель - на 3-15 процентов. Шоколадные конфеты подорожали незначительно - на 2-3 процента, а вот печенье - на 5-8 процентов. Чем больше доля сахара в продукте, тем он больше подорожал. Если будет дорожать сахар, то цены на конфеты будут расти в полтора раза быстрее.

По наблюдениям Вячеслава Бузова, начальника отдела закупа оптовой фирмы "Ольтамар", в марте стоимость цен на сахар и на московские конфеты держится на одном уровне. В феврале сильно подорожали конфеты местного производства, но сейчас цена на них также стабилизировалась. По его мнению, резкого скачка цен на сладкое не будет даже в начале "сахарного сезона", поскольку многие фирмы имеют большие запасы сахара. Сегодня говорят о том, что на мировом рынке подешевел сахар-сырец, но это не значит, что следует ждать падения цен на сахар. В лучшем случае стоимость сахара стабилизируется, как оптовая, так и розничная.

Справка

Средний россиянин потребляет 38 кг сахара в год.
Уровень средних розничных цен на сахар-песок в Алтайском крае

Месяц                         Цена сахара (в рублях за 1 кг)

Декабрь 2005             От 23

Январь 2006              От 25-27

Февраль                     От 31 до 36

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость