Политика

"Никаких объединений!" Александр Бердников: вопрос слияния двух Алтаев "снят с политической повестки дня"

3 ноября на аппаратном совещании в правительстве глава Республики Алтай Александр Бердников сделал заявление по поводу разговоров о возможном объединении двух Алтаев. "Я прошу общественность больше не ставить этот вопрос, не обсуждать его, не будоражить население, - отметил Бердников. - Последнюю неделю я работал в администрации президента РФ, проводил консультации. И на сегодняшний день высшее руководство государства не ставит и не рассматривает этот вопрос".

31 октября в Горном Алтае прошел митинг против объединения регионов. По отзывам наблюдателей, это мероприятие было организовано представителями местной политэлиты и чиновниками республики. В этот же день Бердников встретился с организаторами митинга. По его словам, мнение народа республики, прозвучавшее на митинге, "услышано в Москве".

Однако, как полагают многие эксперты, у проекта по укрупнению двух регионов - Республики Алтай и Алтайского края - есть шансы быть реализованным. Изо всех предлагаемых вариантов объединения регионов этот проект считается наиболее естественным и соответствующим экономическим связям и кyльтypнo-историческим традициям. За объединение двух Алтаев выступал и полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин, заявивший, что "необходимо такое административно-территориальное деление, которое строится по принципу единой инфраструктуры и хозяйственной системы". Главными противниками объединения в настоящее время выступают чиновники и депутаты Республики Алтай.

Так что заявление о "снятии вопроса", возможно, сделано, дабы унять страсти накануне выборов в Госдумы и президентских выборов 2008 года. А потом к объединению вернутся?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость