Потребитель

Новые услуги почты

Сотни лет почта принимает и отправляет письма и посылки; пересылает и распространяет периодические издания. А с недавних пор она оказывает и другие, новые для нас услуги: отправление электронных писем, доставку посылок экспресс-почтой, возможность подписаться на издания в электронном виде. Предлагаем вам рассказ об этих и других интересных новшествах в сфере почтовых услуг в Алтайском крае.

Подписка на виртуальные издания

Доставка корреспонденции на дом - самая распространенная почтовая услуга. Но и здесь появилось кое-что новое. Теперешняя почта работает так, что вы можете подписаться на любое издание, не выходя из дома. Для оформления подписки достаточно позвонить на почту и вызвать на дом работника связи. Платить за это не нужно. У почтальона имеются карманные каталоги и подписные бланки - он подпишет вас в лучшем виде. Кстати, на большинство журналов и газет можно подписаться не только во время подписной компании, а в любое другое время и на любой срок, от 30 дней. Получать любимое издание вы будете уже с начала следующего месяца.

Также, не выходя из дома можно оформить подписку на издания в электоронном виде. Если у вас есть доступ в Интернет, то получать подписные издания вы будете на свой электронный адрес. Если свободного доступа в Сеть у вас нет, забирать электронные версии изданий можно на главпочтамте на магнитном носителе (дискете). Также почтальон может доставить дискету в почтовый ящик адресата либо в его абонентский почтовый шкаф.

Абонентский почтовый шкаф

Абонентские почтовые шкафы есть при каждом отделении связи. Они пользуются большой популярностью у барнаульцев - корреспонденция в них гораздо сохранее, чем в обычных подъездных почтовых ящиках.

В нашем городе насчитывается около 4000 абонентских ящиков. Льгот при доставке корреспонденции на абонентский ящик нет. Кроме того, открыть абонентский ящик можно только тогда, когда работает отделение связи - это, пожалуй, главное его неудобство.

Если абонент откажется от пользования ячейкой почтового шкафа, она может быть предоставлена в пользование другому абоненту, но не раньше, чем через месяц со дня окончания срока абонирования.

Почтовые отправления и почтовые переводы, которые будут приходить бывшему абоненту, на почте направят по его новому адресу. Если бывший абонент не сообщит свой адрес, корреспонденция вернется отправителю, или (когда адрес отправителя не известен) будет храненится среди прочих невостребованных почтовых отправлений и почтовых переводов...

Коммунальные платежи

Почта оказывает и нетрадиционныые услуги: собирает платежи за электроэнергию, газ, квартиру, телефон... Оплачивать эти счета пенсионеры, инвалиды, тяжело больные люди могут не выходя из дома. Почтальон может собирать деньги за коммунальные платежи, когда доставляет им пенсии. Эта услуга почты для потребителя также оказывается бесплатно. И если вы относитесь к перечисленным социальным группами и хотите оплачивать коммунальные услуги на дому, вам необходимо позвонить в свое почтовое отделение и сказать об этом.

Почтовые денежные переводы

Не все знают, что почтовые денежные переводы (независимо от суммы) почтальон теперь может доставить на дом (стоимость услуги см. в таблице). Кстати, почтовый перевод может приниматься и вручаться как наличными деньгами, так и по безналичному расчету.

В традиционной системе почтовых переводов документы на их вручение пересылаются аналогично письменной корреспонденции или с использованием телеграфа. Поэтому время от приема перевода до его вручения может составлять несколько дней. С 1997 года развивается электронная система почтовых переводов. Теперь документы на вручение переводов пересылаются по почтовым отделениям электронной почтой.

Гарантированное время вручения перевода после его приема для удаленных мест составляет 72 часа. В системе действует дифференцированный тариф в зависимости от пересылаемой суммы (чем больше сумма перевода, тем меньше оплата за пересылку). Максимальная сумма перевода составляет 100 тыс. рублей.

Экспресс-почта

"Посылки отправляли, отправляют и будут отправлять всегда, - говорит Людмила Беляева, начальник отдела эксплуатации городского почтамта. - За текущие девять месяцев барнаульцы отправили около 15 тысяч посылок и получили больше 31 тысячи.".

Экспресс-почта - это ускоренный вид отправки корреспонденции, в том числе и посылок, "от двери до двери" как по России, так и по всему миру. Если обычное письмо или посылка из Москвы в Барнаул может идти от одной до двух недель, то с помощью экспресс-почты отправление идет не дольше, чем за два дня.

В основном экспресс-почтой отправляют документы: счета, счет-фактуры, договоры, но можно отправить и посылки. Кстати, в обычных посылках скоропортящиеся продукты не отправляют, а вот экспресс-почтой можно переслать даже овощи или фрукты.

Почтовую пересылку может оплачивать как отправитель, так и получатель.

Экспресс-почтой можно переслать посылки весом до 31,5 кг. Размеры отправлений экспресс-почты в упаковке не должны превышать 150 см в длину или 300 см по окружности.

Пока это услуга не очень популярна у барнаульцев. В месяц в среднем принимают около 300 экспресс отправлений, а пересылают и того меньше -200-250 штук. Но будущее почтовых отправлений, по мнению Людмилы Беляевой, за экспресс почтой.

Экспресс-груз по Алтаю

Экспресс груз принципиально ничем не отличается от экспресс-почты. Различие лишь в том, что эта услуга предназначена только для жителей Алтайского края. Экспресс-груз чаще всего отправляют родители, у которых студенты учатся в городе. Как правило, они пересылают продукты питания и чаще всего картофель.

Электронная почта

Принципиально новая услуга, которую оказывают в некоторых почтовых отделених, связана с Интернетом - это отправление и доставка адресату электоронного письма.

Электронная почта - это связь со всем миром через компьютер. Суть этой услуги в следующем: на почту можно принести в рукописном варианте письмо, там его наберут на компьютере и дальше оно отправится уже в электронном виде по указанному адресату. Письмо можно также принести на дискете. Этот вариант будет дешевле и оперативнее.

Если у адресата есть подключенный к Интернету компьютер, то послание отправляется прямо на личный электронный ящик. По сети Интернет электронное письмо дойдет в течение двух часов.

Если получатель не имеет компьютера, то электронное письмо поступит в отделение связи, а затем оттуда, как обычное письмо, дойдет до получателя. Электронное письмо почтальон доставит в конверте, лично в руки, как заказное.

Кстати, американцы все реже прибегают к услугам почтальонов, предпочитая общаться по электронной почте. Но такая услуга, как доставка электронного письма почтальоном, пользуется у них большой популярностью. Во-первых, так можно сохранить анонимность, во-вторых, в США отправить электронное письмо через почту намного дешевле, чем самому выходить в Интернет.

"Гибридная почта"

В целях ускорения передачи и доставки документальной информации у нас внедрена новая услуга - "Гибридная почта". Корреспонденция вводится в компьютер и с помощью специальной программы направляется по Всемирной компьютерной сети в регион. Такая доставка писем адресатам осуществляется в течение 48 часов с момента получения письма на почтовом отделении абонента.

Преимуществом "гибридной почты" является минимальный срок от приема до вручения адресату письма с большим объемом информации. Письмо может быть закрытым (в этом случае получателю письмо доставляется в конверте) или открытым (без конверта). Отправлять письма по "гибридной почте" можно как на бумаге, так и на дискете.

Электронное письмо, пришедшее по "гибридной почте", вручается под роспись. Его приносят домой. Также электронное письмо можно отправить на абонементный ящик или до востребования.

Эта услуга особенно популярна у сельских жителей. Студенты-заочники таким образом пересылают свои работы на проверку в университет.

Благодарим за предоставленную информацию начальника отдела эксплуатации почтамта Людмилу Беляеву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость