Политика

10 новых лиц "Единой России": кто придет на смену действующим депутатам АКЗС

"Надоели одни и те же лица" - такие ответы давали некоторые избиратели в ходе опроса, проведенного в день праймериз "Единой России". И, в самом деле, почти треть победителей праймериз по выборам в АКЗС — 10 из 34 — новые люди, раньше не избиравшиеся депутатами краевого парламента. Большая часть из них, возможно, войдет в его новый состав. Что это за люди?

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Олег Богданов

Появление новых лиц, победивших на праймериз "Единой России" 22 мая, стало сюрпризом, хотя и ожидаемым. Часть из них давно участвовали в политической деятельности: шестеро из 10 муниципальные депутаты. Но есть и совершенно новые люди, которые раньше в политике замечены не были.

Все 10 победителей-новичков - руководители предприятий разной формы собственности. Среди них трое представителей дорожной отрасли и двое из энергетики (куратор отраслей — Станислав Набоко, начальник Главстроя). Итак, что это за люди?

Александр Гуков

Александр Гуков.
Сергей Башлычев

Глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Округ №2: Табунский, Кулундинский, Ключевской и Михайловский районы.

Политический опыт. В политике Гуков, в общем-то, не новичок, но работал сугубо на муниципальном уровне: он депутат Ключевского районного Собрания депутатов. В 2008 году шел на местные выборы как самовыдвиженец, в 2012-м уже от "Единой России". Депутатом является и сейчас.

Работа. Руководитель одного из крупнейших и самых успешных фермерских хозяйств. Он из тех крестьян, кто доказал: на Алтае можно вести прибыльное сельское хозяйство даже в зоне рискованного земледелия. В КФХ, по данным администрации края, входит 15,9 тыс гектаров земли, есть стадо овец, переработка. Гуков имеет множество краевых и федеральных наград, пять раз становился победителем конкурса "Директор года" в своей номинации.

Личное. Родился в 1947 году. У него две дочери и сын. Про него пишут, что в дороге Гуков любит петь народные песни. Он играет на баяне (в свое время он окончил музыкальную школу), прекрасно танцует и страстный охотник (но никогда не браконьерничает). В 2013-2014 годах следственный комитет обвинял его в мошенничестве с субсидиями. Однако он был полностью оправдан в судах двух инстанций.

Игорь Панарин

Игорь Панарин.
sk-altke.ru

Гендиректор акционерного общества "Сетевая компания Алтайкрайэнерго".

Округ №3: Хабарский, Верх-Суетский, Благовещенский и Немецкий национальный районы.

Политический опыт. Игорь Панарин в 2012 году он был избран депутатом Новоалтайского городского Собрания от "Единой России" и, собственно, и сегодня является депутатом. Работает там в комиссии по социально-экономическому развитию города, бюджету, вопросам самоуправления и связи с предпринимателями. На сессиях поднимал, в частности, вопросы управления многоквартирным жилфондом. Для энергетиков — больная тема.

Работа. На должность руководителя "Сетевой компании "Алтайкрайэнерго" был назначен в 2014 году после того, как в администрацию края ушел прежний руководитель Станислав Набоко. До назначения гендиректором Игорь Панарин в течение трех лет был директором филиала "Новоалтайские межрайонные электрические сети" этой энергокомпании. Вообще, вся трудовая биография Панарина связана с этой компанией, он работал там сразу после окончания вуза — с 1997 года.

Личное. Родился в 1975 году, живет в Барнауле. Прошел обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Сергей Приб

Сергей Приб.
Анна Зайкова

Заместитель гендиректора — директор филиала "МРСК Сибири".

Округ № 18: Заринский район.

Политический опыт. Депутат Заринского городского Собрания депутатов с большим опытом: был избран в 2004, 2008 и 2012 годах, депутатом является и сегодня.

Работа. "Алтайэнерго" возглавил в 2011 году. До этого являлся гендиректором "Заринская горэлектросети", раньше возглавлял "Заринские МЭС" предприятия "Алтайкрайэнерго", а еще раньше был главным инженером и начальником Заринского сетевого района Северо-Восточных электрических сетей "Алтайэнерго".

"Алтайэнерго" выполняло в последние годы масштабные проекты краевого значения, включая энергоснабжение "Бирюзовой Катуни". Электросетевой комплекс, введенный осенью 2015 года, получил высокую оценку губернатора — ведь он, как заявляли в администрации края, снимает ограничения в развитии индустрии отдыха и туризма в регионе. Так что нет сомнений, что для губернатора его появление в составе парламента — желательное событие.

Личное. Родился в 1972 году, женат, двое сыновей. В прошлом увлекался спелеологией и альпинизмом. Сейчас же уважает беговые лыжи и велосипед. Приверженец здорового образа жизни.

Василий Мотуз

Василий Мотуз.
Анна Зайкова, altapress.ru

Начальник КГКУ "Управление автомобильных дорог Алтайского края".

Округ №5: Крутихинский и Каменский районы.

Политический опыт. Каких-либо сведений об участии Василия Мотуза в политической деятельности нам обнаружить не удалось — скорее всего, это первый его опыт. Хотя его предшественники на посту руководителя "Алтайавтодора" были депутатами краевого парламента: и Юрий Матушин, и Леонид Хвоинский, и Алексей Андронов (последний, впрочем, выходец, скорее, из энергетической отрасли).

Работа. Главным дорожником края Василий Мотуз официально начал работать с 1 сентября 2015 года, но до этого в течение двух лет был и.о. начальника "Алтайавтодора". Им он стал после того, как экс-руководитель этого госпредприятия Алексей Андронов перебрался в Москву. Вообще же, в дорожной отрасли Мотуз работал сразу после окончания вуза.

Под его руководством велось проектирование особо значимых для экономики региона и СФО автодорог — можно сказать, он особо доверенное лицо губернатора — с учетом того значения, которое Александр Карлин придает дорожному строительству.

Личное. Родился в 1963 году на Украине, в Барнаул приехал по распределению в 1985 году после окончания Львовского политехнического института по специальности "автодороги". Поселили его в общежитии. Знающие его люди говорят, что организаторские способности он проявлял еще в молодости — например, был председателем совета молодых специалистов. А когда завел семью, организовал и возглавил МЖК. И вместе с коллегами-дорожниками построил дом, в который они и вселились. Характеристика, которую нам дал один из его знакомых: "Его всегда отличала спокойная обстоятельность".

Говорят, что Мотуз дружен с бывшим председателем финкомитета администрации края Андреем Юриным, но связи он никогда не использовал для продвижения по карьерной лестнице. В 2000 году Василий Мотуз стал победителем суперфинала капитал-шоу "Поле чудес", посвященного Дню дорожника. Женат, двое детей.

Максим Степин

Максим Степин.
www.doc22.ru

Начальник краевого государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства "Юго-Восточное ДСУ".

Округ №15: Бийский, Советский, Красногорский и Солтонский районы.

Политический опыт. В короткий период 2011 года, когда бывший руководитель "Алтайкрайэнерго" (а ныне краевой чиновник) Станислав Набоко возглавлял в крае партию "Правое дело", Степин, тогда работавший в "Алтайкрайэнерго", возглавил белокурихинское отделение этой партии. Сегодня замечен в общественной деятельности: на сайте СРО "Дорожники Алтая" указан как член правления.

Работа. До недавнего времени Максим Степин был директором Белокурихинских межрайонных сетей "Сетевой компании "Алтайкрайэнерго" - то есть подчиненным Игоря Панарина. А дорожником стал совсем недавно — в 2015 году, после реорганизации дорожно-строительных предприятий края. В зоне ответственности "Юго-Восточного ДСУ" 10 районов, включая все четыре района его избирательного округа. ДСУ приняло участие в строительстве участка дороги к Белокурихе-2.

Личное. Родился в 1969 году.

Сергей Сивец

Сергей Сивец.
direktor-altai.ru

Начальник краевого государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства "Северо-Восточное дорожно-строительное управление".

Округ №19: Первомайский и Залесовский районы.

Политический опыт. Депутат Новоалтайского городского совета депутатов от "Единой России".

Работа. В дорожной отрасли работает с 1991 года: начинал прорабом, потом вырос до главного инженера. ГУП "Новоалтайское ДСУ-7" возглавил при Леониде Хвоинском, а "Северо-Восточное ДСУ" в 2015 году после реорганизации дорожно-строительных предприятий региона. В 2014 году получил звание "Директор года" в Алтайском крае. Управление работает по всему краю и преимущественно – на строительстве и ремонте федеральных автодорог, принимало участие в строительстве дороги к Белокурихе-2.

Личное. Родился в 1967 году в Томской области, живет в Новоалтайске. Окончил два вуза - Томский инженерно-строительный институт (инженер-строитель) в 1991 году, а в 2011 году – Московский госуниверситет управления, менеджер государственного и муниципального управления.

Дмитрий Аганов

Дмитрий Аганов.
Анна Зайкова

Индивидуальный предприниматель.

Округ №22: в Барнауле.

Политический опыт. Депутат Барнаульской городской Думы, избран по списку "Справедливой России. Во время работы в гордуме выступал против роста тарифов в Барнауле, тему ЖКХ поднимал довольно часто. Боролся за присвоение имени Михаила Евдокимова какому-нибудь объекту в Барнауле. В 2014 году участвовал в довыборах в АКЗС от "СР", но безуспешно.

Работа. В интервью "Вечернему Барнаулу" рассказывал, что в 1991 году создал первое зарегистрированное частное предприятие в регионе – компанию "ДАС", а сейчас занимается производством стройматериалов, продукции металлообработки, изготовлением косметики, товаров повседневного спроса.

Личное. Родился в 1967 году, женат, воспитывает сына. В центр внимания СМИ Аганов попал сразу после избрания депутатом из-за участия в инциденте — сообщалось, что на него с кулаками набросился гражданин. Потом обе стороны написали заявление в полицию. "Это был обычный бытовой конфликт", - говорили тогда коллеги из "Справедливой России".

Аганов занимается плаванием с юных лет. А в 2014 году взял первое место в Спартакиаде работников городской и районных администраций по плаванию в 100-метровке. Активно сотрудничает с волонтерами, с которыми организует самые разные акции — от субботников до спортивных соревнований. Состоит в "афганском движении". СМИ писали, что он служил в армии и в 1980-х года выполнял интернациональный долг за пределами страны. По итогам 2015 года - самый богатый депутат Барнаульской гордумы — его доход составил 52,8 млн рублей.

Андрей Абрамов

Андрей Абрамов.
www.facebook.com/andrey.abramov.142

Директор по развитию компании "Эвалар" (Бийск).

Округ №30: в Бийске.

Политический опыт. По нашим сведениям, это совершенно новое лицо в алтайской политике.

Работа. В 2014 году СМИ писали, что он отвечает за развитие сети аптек "Эвалар" по франшизе, проведение маркетинговых акций — "новогодняя скидка", "гарантированный подарок" и т. п. В начале 2015 года принял участие в работе Международной торговой выставки и Международного экономического форума "Энергичный Гуджарат" в Индии. В СМИ комментирует вопросы развития предприятия.

Личное. Родился в 1986 году — он самый молодой из "новеньких". У него есть страничка в "Одноклассниках" и Facebook, в последней указано, что он учился в Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы. В Facebook он пишет, что печет блины с 8-летнего возраста. Судя по фото на страничке, у него есть жена и дочь. Вместе с депутатом Госдумы Александром Прокопьевым (сыном основателя компании "Эвалар") Абрамов участвует в восстановлении Бийского парка в поселке Нагорный.

Евгений Скурлатов

Гендиректор "Комбината школьного питания – Глобус".

Округ №20: в Барнауле.

Политический опыт. Евгений Скурлатов давно делал попытки войти в состав тех или иных законодательных и представительных органов. Так, в 2007 году он был включен в список "Демократической партии России" по выборам в Госдуму. В списке он значится членом этой партии и сотрудником общественной организации "Всероссийский комитет граждан за честные выборы". В 2012 году принимал участие в выборах в Барнаульскую гордуму по списку "Единой России", возглавлял одну из территориальных групп, но избран депутатом не был.

Работа. В "Комбинате школьного питания — Глобус" (акции предприятия принадлежат муниципалитету - Барнаулу) работает с 2007 года. Кроме школ предприятие снабжает горячим питанием и "буфетной продукцией" (так указано в отчете компании) социально значимые предприятия и учреждения: больницы, детсады, принимает участие в мероприятиях, проводимых различными ведомствами города и края.

Личное. Родился в 1959 году. "Вечерний Барнаул" писал, что Евгений Алексеевич — двоюродный внук знаменитого участника Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова из Налобихи.

Сергей Шабанов

Сергей Шабанов.
altai-ter.er.ru

Генеральный директор "Белоярского мачтопропиточного завода".

Округ №34: Новоалтайск.

Политический опыт. Депутатом Новоалтайского городского собрания был избран в 2008 и 2012 годах, депутатом является и сегодня. В горсобрании он руководитель депутатской группы "Единой Россия". Кроме того, он член регионального политсовета "Единой России".

Работа. Шабанов на заводе работает с 1996 года. Начинал экономистом в отделе материально-технического снабжения, в 1998 году возглавил отдел маркетинга. А в 2006 году был назначен гендиректором. Завод является официальным поставщиком пропитанных шпал для железных дорог.

Личное. Родился 25 февраля 1972 года. Женат, двое детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость