Политика

Новоалтаец Тесленко из-за угрозы 100-тысячного штрафа сбежал за границу. Комментарий правоохранителей

Житель Новоалтайска Андрей Тесленко обратился к властям Украины с просьбой предоставить политическое убежище. Он вместе с женой и маленькой дочкой улетел в Киев. Свои действия Андрей объяснил опасением применения к нему жестких мер.

Андрей Тесленко на украинском телеканале.
Андрей Тесленко на украинском телеканале.
112.ua

Еще 20 февраля Андрей Тесленко на стене своей страницы в социальной сети "ВКонтакте" разместил репост ныне удаленного русофобского текста. В комментариях под записью житель Барнаула, называющий себя Алексеем Ильиным, выразил несогласие с позицией автора и попросил убрать запись "по-хорошему". Оппозиционер отказался. После этого, как говорит Тесленко,  Ильин сообщил ему, что написал заявление в прокуратуру.

В четверг 17 апреля домой к Тесленко пришли с ордером на обыск сотрудники правоохранительных органов. Вместе с ними был технический специалист для изъятия техники и двое понятых.

Андрей Тесленко:

Обыск проводили тщательно. Забрали системный блок от компа, 2 ноутбука, мой смартфон (в общем, всё, с чего можно выходить в интернет), а также симку и все флешки.

По словам Андрея, с ним для начала попытались поговорить без протокола: зачем разместил, и т. д., на что активист ответил, сказал, что в деле должен разобраться суд. Ему было предложено написать явку с повинной, так как можно будет "отделаться  20-тысячным штрафом", но Тесленко отказался. Отказался он и давать письменные объяснения, сославшись на статью 51 Конституции РФ, в итоге его отпустили.

Комментарий правоохранительных органов:

31 марта 2014 года на основании материалов, поступивших из ГУ МВД России по Алтайскому краю, следственным подразделением УФСБ по Алтайскому краю в отношении Андрея Тесленко было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ. Дело было возбуждено из-за размещения на странице Тесленко в социальной сети "ВКонтакте" высказывания под заголовком "Русофобии пост".

Эксперты провели лингвистическое исследование и установили, что в размещенном тексте содержится призыв к враждебным  действиям группы лиц, объединенных по принадлежности к украинской национальности, по отношению к группе лиц, объединенных по принадлежности к русской национальности.

Статья 280 УК РФ предусматривает штраф от 100 до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Далее события развивались, как в шпионском детективе. Андрей вместе с беременной женой и двухлетней дочерью решают бежать на Украину. И 18 апреля они уезжают на автобусе в Новосибирск.

Андрей Тесленко:

100-тысячный штраф - неподъемная для нас сумма. К тому же не было никаких гарантий, что на этом преследование закончилось бы. Вдруг бы я написал еще чего-нибудь не то.  Это был единственный вариант - легально пересечь границу, не имея загранпаспорта. Варианты Казахстан, Белоруссия и т.д.  мы, разумеется, не рассматривали. К тому же мы получили много слов поддержки со стороны украинцев, после того как у нас прошёл обыск, и решили, что нам не дадут здесь пропасть с голоду.

Андрей уточняет, что уже намеревался с семьей покинуть Россию до этих событий . Рассматривали  вариант Финляндии, но семья не успела оформить загранпаспорта.

В Новосибирск семья Тесленко отправилась на автобусе, так при покупке билета как на поезд или на самолет надо было бы показывать паспорт, а Андрей боялся, что за ним установлена слежка. Впрочем, из Новосибирска далее в Омск на автобусе уехать было нельзя, поэтому чета Тесленко по совету знакомого решила  лететь самолетом. Правда, для конспирации Андрей сбрил бороду и коротко постригся.

При прибытии на Украину семья Тесленко сразу обратилось с просьбой к властям о предоставлении политического убежища. А  21 апреля Андрей уже выступал на украинском телевидении, где был представлен как "политический беженец". Как отмечает Тесленко, в ближайшие дни он обратится в миграционную службу Украины для получения официального статуса беженцев. В Россию, по крайней мере, в ближайшее время, он возвращаться не хочет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость