Экономика

Один из ведущих производителей стройматериалов в Алтайском крае увольняет персонал

Новоалтайский завод ЖБИ увольняет персонал и, возможно, готовится к закрытию. Собственник предприятия Денис Хачатурян пока не сделал публичного заявления о состоянии предприятия и судьбе сотрудников. Между тем представителей строительной отрасли края уже беспокоит угроза потерять одного из ключевых производителей железобетонных изделий для промышленного строительства.

"Новоалтайский завод ЖБИ".
"Новоалтайский завод ЖБИ".
Панорамы Google

Информация о том, что Новоалтайский завод ЖБИ увольняет сотрудников, появилась сразу у нескольких источников. Об этом сообщил Алтайский строительный портал и один из бывших сотрудников предприятия. Затем факт подтвердили представители отрасли. "Мне известно, что предприятие свезло оборудование и опалубку в один цех и закрыло под охрану", — поделился Юрий Фриц, председатель правления "Алтайского союза предпринимателей" и руководитель завода "Сибирь-Контракт". Один из бывших сотрудников завода анонимно рассказал altapress.ru, что до недавних пор на заводе работало более 100 человек. В 10-х числах апреля их начали увольнять, "хотя еще 3 апреля говорили о том, что завод начнет выполнять новые заказы". Некоторым рабочим предлагают трудоустройство в другом юрлице. 

Светлана Казанцева, завотдела по труду администрации Новоалтайска, рассказала, что предприятие последнее время работает на "трехдневке" и начисляет сотрудникам минимальную заработную плату — 9,4 тысячи рублей. У завода копятся долги по зарплате и налогам.

На данный момент телефоны завода отключены, поэтому редакции altapress.ru не удалось связаться с его собственником и директором Денисом Хачатуряном. Однако известно, что проблемами Новоалтайского завода ЖБИ озаботились профильные ведомства местного и краевого уровня.

Александр Мишустин,
председатель Союза строителей Алтайского края:

На состоявшейся накануне встрече руководителей строительных компаний и сотрудников Минстротранса мы поднимали вопрос о состоянии Новоалтайского завода ЖБИ. Мы получаем информацию о том, что сейчас там увольняют сотрудников. Это волнует. Кризис не вечен. Когда мы подойдем к росту объемов работы, мощности этого предприятия будут нужны. Компенсировать продукцию поставками других регионов сложно.

Как стало известно altapress.ru, в марте Денис Хачатурян встречался с главой Новоалтайска Сергеем Еремеевым, а также другими чиновниками. Он заверил собеседников, что намерен оптимизировать состав управляющего персонала завода, но о массовом увольнении речи не было. Также собственник пояснил, что в критичной финансовой ситуации предприятие оказалось по трем причинам. Ему пришлось свернуть ряд инвестиционных проектов из-за обвала рубля в 2014-м. Также сейчас у НЗЖБИ нет заказов. При этом бывшие сотрудники говорят, что у завода просто нет оборотных средств, чтоб выпускать изделия с перспективой оплаты через месяц-два. И, наконец, у руководства и сотрудников не состоялось диалога, что также отразилось на успехе предприятия.

Представители строительной отрасли не встретили весть о финансовых проблемах Новоалтайского ЖБИ как неожиданное событие. Скорее это закономерность, считают эксперты.

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":

Производители первыми почувствовали на себе кризис в экономике в целом и строительной отрасли в частности. Застройщики теряют объемы продажи и сокращают количество объектов. Мы не получаем заказов. Это действительно факт: все давно живут за счет оборотных средств и их постепенно подъедают. Если у предприятия высокая закредитованность, то оно в зоне риска. Здесь уже встает вопрос не о том, как продолжить работать, а как грамотно закрыться. Если завод продадут с молотка отдельными частями — он погиб. Его уничтожат.

Юрий Фриц полагает, что даже краевые власти не смогут помочь строительной индустрии. Госзаказы, например, на строительство школ, не "взбодрят": "Они слишком малы. Одна школа — это объем половины многоэтажного дома с точки зрения использованных материалов. А о крупном промышленном строительстве, которое планируют начать в Алтайском крае, мне неизвестно". Эксперт считает, что помочь строительному рынку может, например, более доступная ипотека. Но это решение на уровне правительства, президента и Центробанка. 

Евгений Войцеховский,
бывший главный инженер НЗЖБИ:

Очень жаль, что завод идет к такому финалу. Когда-то это было сильное предприятие с 600 сотрудниками. При мощности оборудования 71 тысяч "кубов" ЖБИ изделий в год, мы могли выпускать до 91 тысячи. Предприятие было сконцентрировано на производстве стройматериалов для промышленного строительства. Изделия НЗЖБИ использованы для строительства театра драмы, крупных торговых центров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость