Потребитель

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на получение дров?

Сергей из Красногорского района спрашивает: "Моей семье полагается льготная древесина в размере 8 кубов. Недавно администрация нашего района стала требовать нотариально заверенную доверенность на получение дров. Правомерно ли это?"

Дрова.
Дрова.
открытые источники (CC0)

В ситуации помогла разобраться помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Юлия Никитина:

Согласно ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Такая древесина не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Основанием для заключения договора является заявление, направленное гражданином в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, а также представленное при личном обращении в лесничество. Заявление может быть подано уполномоченным представителем гражданина, действующим на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме. К заявлению прилагаются копия паспорта гражданина или, если он не подаёт заявление лично, доверенность, копия паспорта гражданина и копия паспорта представителя.

Основанием для возврата заявления гражданина, в числе прочих, является отсутствие у представителя гражданина полномочий на подачу заявления от имени гражданина при его подаче через представителя.

Договор заключается в двух экземплярах. Один экземпляр договора остаётся у гражданина, который он обязан хранить до окончания срока вывозки древесины. Второй экземпляр договора хранится в лесничестве и служит основанием для допуска гражданина к заготовке и вывозке древесины.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признаётся письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. В силу требований ст. 185.1 ГК РФ нотариально заверенная доверенность требуется на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Таким образом, для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, а также на вывоз приобретенной древесины, нотариально удостоверенная доверенность не требуется.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость