Образование

Охота на овец

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Вводить или не вводить уроки православия в школе – этот вопрос вызывает бурные дебаты в обществе. А пока общественники спорят, религиозные течения не мытьем, так катанием проникают в школу, вовсе не заботясь о том, конституционно это, или противоречит тезису "церковь отделена от государства".

Вот неделей ранее в одну из лучших школ нашего города – РАЭПШ – заходили люди, чтобы раздать компакт-диски с роликами, направленными против спаивания нации, против табакокурения и т.п. В качестве основы были выбраны фильмы из проекта Первого канала "Общее дело".

В этом проекте участвовуют многие люди, одним из вдохновителей "Общего дела" является настоятель Сретенского мужского монастыря отец  Тихон (Шевкунов). При этом проект вовсе не является религиозным, в него не "заворачивают", как в обертку начинку с пропагандой той или иной религии. В роликах и лекциях этого проекта рассказывается именно о вреде алкоголя и никотина, о том, как пьянство и курение убивает наш народ и т.д. Проект совершенно открытый, распространять информационные блоки этого проекта могут любые организации, не выплачивая деньги за авторские права.

На Алтае этим проектом занялся Центр Ведической Культуры. Формально – общественная организация. Раз никто другой не подхватил знамя "Общего дела" в нашем крае, то ведь главное не то, Кто подхватил, а Что подхватили и понесли.  "Вам шашечки или ехать?".

Но если бы не маленькая деталь – в тех компашках, что раздавали в школе, были еще лекции таких видных деятелей связанных с ведической культурой организаций, как Марина Таргакова, Олег Гадецкий, Олег Торсунов. И на самом компакт-диске от руки маркером написан был барнаульский телефон  Центр Ведической Культуры. И лекции эти касались совсем не "Общего дела", а дел, скорее, сугубо ведических.

Понятно, что если Бекмамбетову можно в своих фильмах рекламу вставлять, чтобы заработать, то отчего нельзя Центру Ведической Культуры добавить к полезным роликам "Общего дела" немного от себя? И не денег ради, а так, чтоб люди пришли, кому интересно? Просто бросай курить или бросай курить и вот тебе путь к счастливой жизни. Согласитесь, что "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" - это не одно и тоже с "Пролетарии всех стран, соединяйтесь и храните деньги в сберкассе".

Как пошутил Влад Простеев с "Серебряного Дождя в Барнауле": "Еще бы туда рекламу сетевой компании по продаже косметики, и все было бы в полном пакете".

* * *

Вводить или не вводить уроки православия в школе?  Я, если честно, не знаю. На мой взгляд, это все же дело родителей, а не государства. Но ведь на пустом месте всегда вырастет что-то. Если не одно, то другое. И даже не занеси ведисты те самые компакт-диски в школу, где, наверняка, даже не поняли, что это такое раздают детям в государственном учреждении, потому что формально это же лекции и ролики против вредных привычек, то детей отловили бы где-нибудь еще и вручили бы какую-то еще пропаганду, завернутую в другую обертку.

Вот как, например, "Свидетели Иеговы" на прошлой неделе раздавали свои листовки, выпущенные ко Дню памяти жертв политических репрессий (вообще-то отмечается 30 октября). И вроде бы видишь это название, берешь, а внутри в этой обертке совсем другое.

Все-таки мне кажется, что некий религиоведческий курс в школе необходим. Только вот кто будет его читать? И каких гостей с каким раздаточным материалом позовет – вот в чем вопрос. И тут я опять в тупике. И хочется, и колется. И с улице пастыри за бесхозными овцами все равно просачиваются разными путями.

А вы, уважаемые читатели, что думаете по поводу религиозного воспитания школьников?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость