Жизнь

Около 70 экстремалов спасли на якутской реке

68 экстремалов были спасены на реке Чульман в Якутии, сообщается на сайте "Службы спасения республика Саха (Якутия)".

Экологический сплав по Барнаулке в честь 20-летия сплава по Пивоварке. Барнаул, 28 апреля 2013 года.
Экологический сплав по Барнаулке в честь 20-летия сплава по Пивоварке. Барнаул, 28 апреля 2013 года.
Олег Богданов

24 июля в 04.30 на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО поступило сообщение: большая группа туристов, среди которых двое детей, терпит бедствие.

Еще 19 июля "Служба спасения" предупредила администрацию района о сильных дождях, после которых уровень воды в реках повысится. Однако экстремалы все равно отправились в групповой сплав, не известив об этом спасателей. Во время похода часть их снаряжения и плавсредств унесло течением, а сами любители экстремального отдыха застряли на острове посередине реки.

На помощь отправилась оперативная группа на пяти автомобилях повышенной проходимости. Пока спасатели добирались до места бедствия, туристы все-таки решили сплавиться до моста в поселке Чульман, однако плохо организовали попытку, действовали недостаточно слаженно и в итоге оказались рассеяны по берегам реки на протяжении семи километров.

Подоспевшие спасатели достали из воды несколько катамаранов и рафтов с участниками сплава, более опытные путешественники пристали к берегу сами.

Спасательные работы были осложнены сильным речным течением и высоким уровнем воды. Помощь медиков никому не понадобилась, пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость