Жизнь

Опрос. А вы бы подались в политику?

Депутаты в России "молодеют" с каждым годом. На 500 лет сократился совокупный возраст АКЗС нового созыва по сравнению с предыдущим — с 3,5 тыс. до 3 тыс. лет. Депутатский корпус стал моложе на 14%. Если в прошлом созыве самому молодому парламентарию на момент начала срока полномочий было 28 лет, то теперь — 23 года.

6 октября прошла первая сессия нового состава АКЗС.
6 октября прошла первая сессия нового состава АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

Эти цифры могут "омолодиться" еще больше, если будет принят законопроект депутатов Госдумы от ЛДПР Василия Власова и Бориса Чернышова. Они внесли на рассмотрение документ, разрешающий вступать в политические партии с 16 лет. Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан с целью "большего вовлечения в политическую жизнь молодых людей, а также формирования у молодежи активной политической позиции". "МЭ" решил спросить у молодежи края, видят ли они свое будущее в политике.

Михаил Филиппов,
культуролог:

Я не считаю себя достаточно умным и "прокачанным" для политики. Политик должен быть высокообразованным, опытным человеком, и плюс ко всему материально обеспеченным, либо просто беспристрастно относиться к деньгам. Я этим качествам не соответствую. Быть политиком — это большая ответственность, к которой я не готов.

Антон Семаков,
предприниматель:

Да, и думаю, у меня получилось бы. Надо просто не уходить от ответственности, а брать ее на себя. Отвечать за свои поступки и решать проблемы я давно научился.

Кристина Петерс,
эксперт-лингвист:

Я в политике совсем не разбираюсь и не интересуюсь ей. А еще плохо вру. А политику надо уметь говорить одно, думать другое, а делать — третье. А у меня все эмоции и мысли на лице написаны. Поэтому я бы точно не подалась.

Алена Петрикеева,
учитель начальных классов:

Нет, я бы не пошла. Моя тонкая натура не выдержала бы этой грязи, которой там все обросли. Я даже в свои 25 ни разу на выборы не ходила. Политика однозначно не для меня. Чтобы чего-то там добиться, надо идти по трупам.

Андрей Мазко,
аспирант:

Конечно. Я бы сказал даже: обязательно. Но со временем, гораздо позже. Пока "почву готовлю". Знаю, что смогу изменить жизнь к лучшему.

Владимир Шмидт,
юрист:

Я никогда себя на этом поприще не видел, а вот мой одноклассник пошел в депутаты, и делает определенные успехи. Спрашиваю его: "Зачем это тебе?" Отвечает: "Интересно, нравится людям помогать". Может и врет, но я его пока не раскусил.

Анастасия Самохвалова,
ветеринар:

Я была бы готова пойти в политику, чтобы защищать права котиков. Но котики — это, наверное, единственные существа у нас в стране, которых не притесняют. Когда начнут притеснять — тогда пойду.

Вячеслав Павлов,
филолог:

Мне кажется неправильным стремление стягивание молодежи в политику. Одно дело когда в партию приходит "крепкий хозяйственник", и начинает по ее линии пробиваться в какие-то органы управления — это человек с опытом реальной работы, имеющий свои представления что и как надо изменить, где кому помочь. Конечно если говорить про идеального политика, невиданного. А вот молодой человек, который как раз много в ЛДПР, если просмотреть их биографию — это всевозможные молодежные политические советы и прочее. Другими словами, у человека нет никакого опыта реальной работы, и по сути реальной жизни. И зачем стране такой политик? Поэтому и сам бы не пошел в политику, потому что не имею достаточного опыта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость