Экономика

Опрос. Как вы справляетесь с финансовыми катаклизмами?

3 марта рубль вышел на исторические минимумы по курсу к доллару и евро. В ряде барнаульских банков стоимость валюты "еврозоны" подскочила до 54 рублей, стоимость американской валюты доходит до 40 рублей. По мнению аналитиков, давление на российскую валюту оказывает ситуация в Украине, а причин для заметного укрепления у рубля пока нет. Экономика России будет разгоняться только во второй половине года, а до этого времени рубль будет продолжать девальвировать. Между тем, глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что ослабление рубля не будет катастрофическим, оснований для резких скачков никаких нет, макроэкономическая ситуация в России достаточно стабильная.

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Тем не менее, слухи о девальвации российской валюты не тревожат только ленивого. Многие предприниматели уже сейчас говорят о росте цен на продукты. "Маркер" решил выяснить, как жители края планируют справляться с финансовыми проблемами.

Елена Бамбушева,
психолог:

Было время, когда буквально за несколько дней рубль падал так, что люди диву давались. Сегодняшних 50-ти рублей хватило бы на неделю, а завтра их хватит только на пару дней. Мы с мужем еще в это время умудрились жениться. На свадьбу родители кололи здоровенную корову, и пока ее продавали, деньги обесценились так, что на выручку они смогли купить только два ящика водки. Но все равно как-то выживали: муж тогда работал в коммерческом банке, где вовремя платили зарплату. Так что мы не голодали. А сейчас, я думаю, подобного не стрясется. Все-таки времена совсем другие. Но в любом случае в нашей стране живут очень живучие люди.

Любовь Ли,
продавец:

У моих родителей в девяностые на "книжках" лежали сбережения, на которые можно было бы купить два автомобиля. А после инфляции на них можно было купить, в лучшем случае, пару рубашек. До сих пор с ужасом вспоминаю те времена, у меня тогда на руках было двое маленьких детей. Спасались мы только с помощью родителей: они жили в деревне и держали большое хозяйство. Слышала я и о "сползании" рубля вниз. Думаю, паниковать пока рано. У нашей семьи по-прежнему есть земля — с ее помощью мы живем сейчас, и будем жить дальше.

Нина Иванова,
пенсионерка:

Недавно с мужем вспоминали период инфляции. Мы тогда жили в деревне, поэтому по нам она сильно не ударила: у всех была скотина, огороды и полные погреба солений-варений. С одеждой и техникой было сложнее, конечно. Добывали все по блату — а как же еще? Я была при должности, у меня всегда были связи. А в период кризиса 2008-2012, когда цены на недвижимость упали, мы удачно переехали и купили новую квартиру. Надеемся, и в этот раз обойдемся без катаклизмов. Но, будь у меня большие сбережения в рублях, я бы всерьез задумалась о вложении их в недвижимость.

Николай Дружинин,
менеджер по продажам:

Да никак не буду справляться. Огорода у меня нет, сбережений ни копейки, живу на одну зарплату. Максимум, что смогу сделать — затянуть пояс потуже. Впрочем, я уверен, что все эти скачки — явление временное и большой обвал рубля нам не грозит. А к росту цен нам не привыкать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость