Жизнь

Оренбуржцы хотят купить в Алтайском крае оленей

Благородных оленей планирует закупить министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. В число приоритетных поставщиков вошел Алтайский край, пишет сайт Оренбурга orenday.ru.

В Алтайском биосферном заповеднике сфотографировали маралов.
В Алтайском биосферном заповеднике сфотографировали маралов.
altzapovednik.ru

Оренбуржцам нужно восемь голов благородного оленя общей стоимостью 926 тысяч рублей, чтобы заменить этим видом копытных животных кабана. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней на территории Оренбургской области.

Деньги на покупку оленей ждут из федерального бюджета. В числе приоритетных поставщиков — Воронежская, Ростовская, Тульская области и Алтайский край.

Справка

В число подвидов благородного оленя входит и марал, который обитает на территории Алтайского края и в Горном Алтае. Это крупное животное, весящее в среднем 300 — 350 килограмм. Самцы дорастают в длину до 2,5 метров, а высота в холке составляет 1,6 метра. Особую ценность для людей представляют рога животного. Рога у самцов маралов начинают расти весной, а в конце зимы они опадают. Новые рога отрастают очень быстро, в день они прибавляют по 2,5 сантиметра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость