Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Оскорбленные тюменцы потребовали отменить показ рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда"

Некоторые жители Тюмени сочли, что рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" оскорбляет чувства верующих и потребовали отменить ее показ в местной филармонии.

Соответствующее письмо они направили губернатору Тюменской области Владимиру Якушева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Ольгу Фролову.

"По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события, — рассказала она. — Письмо направлено не только губернатору, но и гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения, прокурору".

Решение об отмене показа должно принимать руководство Тюменского концертно-театрального объединения, в которое входит филармония, уточнила пресс-секретарь. Однако там заявили, что его не получали, постановка состоится, как и планировалось.

Ранее в Омске православные активисты добились отмены показа рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда", который должен был пройти 1 ноября в Омском государственном музыкальном театре. В городскую администрацию обратились представители общественного движения "Семья, любовь, Отечество". По их мнению, рок-опера по своему сюжету является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями", пишет znak.com.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что театры в России "пользуются немыслимыми в мировой практике правами и свободами". "Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с Древней Греции и Древнего Рима, когда бы театры настолько пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования", — сказал глава Минкульта. Об этом Мединский заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани. Это заявление министра культуры РФ было сделано на фоне скандала, связанного с выступлением худркука "Сатирикона" Константина Райкина  на съезде Союза театральных деятелей России.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии