Происшествия

Отстраненный от должности мэр Рубцовска может вернуться в кресло 22 мая

Владимир Ларионов, отстраненный от должности главы администрации Рубцовска, может вернуться в свое кресло после вступления в силу судебного решения об амнистии. Об этом "Банкфаксу" рассказал адвокат градоначальника Владимир Кузнецов.

Владимир Ларионов.
Владимир Ларионов.
rubadm.ru

По закону о госслужащих и согласно другим федеральным нормативным актам, занимать государственную должность не может лицо, имеющее судимость. Однако после вступления приговора в законную силу судимость Владимира Ларионова будет погашена. "В данном случае суд, хоть и признал моего подзащитного виновным, полностью освободил его от наказания на основании постановления об амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Эта амнистия отличается еще и тем, что суд имеет право сразу, одновременно, сиюсекундно снять судимость", — пояснил адвокат.

Обвинительного приговора в отношении Ларионова, по словам адвоката, уже фактически не существует, хотя суд признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на три года. "В решении от 11 мая вынесена такая формулировка: "меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности отменить". Приговор вступит в законную силу 22 мая, если никто не заявит апелляцию. После этого его выдадут на руки Владимиру Ларионову и он вернется на свое рабочее место", — сказал Кузнецов.

В СУ СКР по Алтайскому краю altapress.ru сообщили, что на прежнюю должность глава администрации, скорее всего, не вернется, но может занять другую, более низкую по статусу должность. Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением акта об амнистии, по мнению ведомства, не считается реабилитирующим основанием.

Законность принятого решения прокуратура собирается оценить в апелляционные сроки. По мнению Владимира Кузнецова, вероятность обжалования со стороны надзорного ведомства невелика, поскольку суд практически полностью поддержал позицию обвинения со всеми формулировками.

Глава МО Рубцовска Александр Дьяконенко, назначивший сити-менеджера на должность в 2012 году, заявил, что будет действовать в соответствии с уставом города. "Одним из оснований для досрочного прекращения полномочий главы администрации Рубцовска является вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Но сам приговор попадет ко мне лишь через 10 дней. Пока я не получу этот документ и не увижу, что в нем написано, я не могу об этом говорить", — заявил Дьяконенко.

"По случаю Владимира Ларионова я лично справлялся у судьи и помощника судьи. Они в один голос говорят, что просто попугали, чтобы неповадно было, и все. Ну, у кого ошибок не бывает?" — сказал юрист. Он добавил, что сам Владимир Ларионов перед возвращением на должность сити-менеджера намерен проконсультироваться с администрацией Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость