Происшествия

Очевидцы рассказали, как пережили 17-часовой "снежный плен" на алтайской трассе

В редакцию altapress.ru обратился Алексей Никитин из Староалейского и рассказал о том, что пришлось пережить его теще, которая застряла на переметенной трассе в Поспелихинском районе в автобусе. Женщина провела в снежном плену 17 часов.

Метель на Алтае 26-27 января.
Метель на Алтае 26-27 января.
Игорь Ивлев, vk.com/barneos22

Алексей Никитин,
зять эвакуированной женщины:

Автомобилистам Алтайского края в непогоду пришлось ночевать на заправках

Вчера в 10.30 мама села на автобус "Барнаул — Староалейское". Автобус встал в поле в 14.00 вчера из-за аварии впереди и снежных заносов и не получил никакой помощи от МЧС до сегодняшнего утра. Мама ехала из больницы, поэтому мы за неё очень сильно переживали, обзванивали всех, кого могли. Мы звонили в МЧС в три часа утра, там сказали, что к автобусу с нашей мамой прибыла помощь и всех напоили чаем, хотя это было не так: с водителем автобуса и с мамой мы связывались. У нас есть запись разговора с МЧС.

Автобус остановился недалеко от границы Поспелихинского и Курьинского районов. Курьинский район свой участок почистил, а ДРСУ Поспелихинского района не чистили (мы им тоже звонили). Застрял автобус именно в Поспелихинском районе.

В 4 часа утра по трассе прошёл ротор из Курьи. К 7 часам автобус прибыл в ДК Курьи. Подчеркиваю: до этого момента люди не получали никакой помощи! Хотя в МЧС говорили, что всех там напоили чаем и привезли топливо.

Запись разговора имеется в редакции. После того, как Алексей объяснил МЧС, что автобусу никто не помог, он дал дежурному телефон водителя автобуса, и они пообещали с ним связаться.

Altapress.ru также удалось связаться с самой эвакуированной, которая рассказала о текущей обстановке.

Надежда Павлова,
эвакуированная:

Мы в ДК Курьи, у нас тут есть самовар с чаем, еду можно купить в ближайших магазинах. Кто как, но все решили свои проблемы. Туалет тут приличный, в клубе тепло. Людей много, ехали в основном в Староалейское, Змеиногорск, Казахстан. Сейчас на автостанцию пришли три автобуса, но их никуда не выпускают: ни в Барнаул, ни в другую сторону. Недавно приехали люди, которых тоже эвакуировали с трассы, потому что у них сломался автомобиль, и сказали, что трассу пока не чистят, а просто освобождают ее от брошенных автомобилей. Говорят, что метет на трассе так же, ничуть не улучшилась ситуация. А в самой Курье видимость хорошая.

А вот что писали пользователи соцсетей всю ночь и утро 26 января: 

Мария Вебер:
Люди уже больше 18 часов находятся в снежном плену на трассе Поспелиха-Курья! Вчера вечером было объявлено, что скоро прибудут машины МЧС для эвакуации людей. Машины МЧС пробиться к людям не смогли! До сих пор все находятся в автобусах и автомобилях. Есть маленькие пассажиры! Пока ещё есть топливо, хоть не замерзают! На некоторых сайтах появилась информация, что люди эвакуированы, размещены и обеспечены горячим питанием! Это враньё! И техники явно не хватает!

Татьяна Рябова:
В Николаевке... Поспелихинского района... Более 60 машин стоят... жуть... дует ничего не видно... страшно.

Наталья Авдеева:
Дай Бог доехать всем до своих родных и близких. Муж едет с Топчихи уже 3 часа. Ну как едет — стоит. Все стоят. Видимости ноль. Переживаю очень.

Константин Пиникинштейн:
Пытались выехать с Топчихи, с Камазами... С 6 вечера до 9 ехали эти 3 км. Развернулись, кое-как вернулись. Полтора часа ехали.

Никита Сафронов:
Сегодня ночью ехал от Барнаула до Алейска 9 часов. Все перекрыто даже не суйтесь. Я на КамАЗе еле пробился.

Ксения Арефьева:
Хорошо, что эвакуируют, но не всех! Папа стоит на той дороге, их не эвакуировали! И там народу очень много! Всё-таки хорошо, что закрывают трассы, спасают жизни людей! Уж лучше переждать.

Владислав Булгаков:
Можно парашют брать и прямиком на Барнаул.

Маня Балдина:
Стояли с 18.00 возле моста после Топчихи (~4-5 км от центра), машин много — фуры, КамАЗы и легковые! С 19.21 звонили в МЧС края. Появились два К-700, начали ковырять и уехали, затем в 1.15 прибыл "Урал" с ротором и машина МЧс, сказали, что обратно в сторону Топчихи не проехать, выстроили на федералку, перетусовали машины местами в ряд — мы надеялись, что сейчас поедим за ними... И тут оказался самый беспредел и неорганизованность наших служб: они просто уехали, не соизволив прочистить дорогу! Наши попытки пробиться из снежного плена были бесполезны. Замерзли, устали, горючка на исходе, задувает и мы тут бессильны. Звонили снова в МЧС— ответили, что не знают, почему так вышло и за технику ДРСУ не решают. Потом мне перезвонил нач. гарнизона — сказал что они поехали посмотреть обстановку, и теперь уже от федеральной трассы будут ехать обратно и сразу чистить дорогу... Такой бред! В общем, много было звонков и разных разговоров с МЧС , нач. ДРСУ, а толку никакого. Где обогрев с чаем? Где организованная грамотная спасательная работа? Одно хамство нечеловеческое! Все разговоры и время у меня записаны.

Настасья Кудрявая:
Кошмар, родственник с трёх часов дня стоит на машине, в автобусе знакомая с 2! В 5 утра МЧС дали 5 литров бензина и все! Ни эвакуации, ничего!

Ксения Магер:
Барнаул-Алейск видимость 0! Едем на пассажирском автобусе, очень страшно!

Игорь Подольский:
Техника пришла. Мчс приехали. Минералку с пряниками привезли) Сказали сейчас развернут всех и в Курью. Там пункт организован.

Александр Шкуров:
Главе Шипуновскому огромное спасибо))Мужик из дома привёз чайник,чтоб вскипятить воды,ибо у меня газ для плитки кончился?.

Игорь Савельев:
Не знаю, про какую технику тут написано выше, стою перед Топчихой примерно с десяти вечера до сих пор ?

Денис Соколов:
Так утром же сообщение МЧС было по телевизору. Во всяком случае на Россия-1. Прям так на весь экран баннер "Экстренное сообщение" и сказали "просьба воздержаться от поездок за город".

Александр Косилов:
Тоже сижу в машине в Поспелихе, из-за бурана, гостиницы все полные!

Алексей Дубровин:
Народ, вы как вчера родились или из столицы Родины приехали. Вот — никакой помощи людям нет, никто не спасает, МЧС проехать не может... Дак как они будут спасать-то? Телепортируются? Вертолет в такую погоду использовать вряд ли можно. На лыжах должны с лопатами спасать всех, кого предупреждали об ухудшении погоды?

Наталья Буханько:
Отец в МЧС работает, как раз сейчас на трассе стоит в районе Николаевки. В промежутке от Поспелихи до Курьи около 300 машин стоят, трассу бьют со стороны Поспелихи уже более 4 часов, людей собираются эвакуировать в ближайшие населенные пункты: Поспелиху, Николаевку, Новофирсово и Курью.

Колёса Истории:
А у меня племянник там встрял. С 14 часов вчерашнего дня до восьми утра сегодня просидел в автобусе. Хорошо, что у водителя канистра с водой была. Ваще капец что там творилось.

Константин Пиникинштейн:
Из Топчихи выехать не смогли. За 3 часа преодолели 1,5 км. Развернулись и ещё 1:50.... Сейчас в гостинице. Ждём погоду.

Герман Ланг:
Я с Заринска в Барнаул и обратно пробился, много машин под трассой, переметы, видимость плохая очень, на всех трассах из Заринска стоят МЧС и ГИБДД — не пускают никуда из города.

Ania Bessonova:
Мой папа сейчас в автобусе около Николаевки. Барнаул-Маралиха, звонила в МЧС — они ничего не могут сказать, что делать с людьми.

Дмитрий Лотц:
Михайловское-Славгород, видимость нулевая, сильный боковой ветер, большие переметы, фуры буксуют.

Артем Пашков:
В заносе за Поспелихой в автобусе стояли 17 часов, хорошо, солярки хватило, а так водилы тачки кидают и идут к нам в автобус.

Елена Тулубаева:
Колонна, стоящая на трассе Поспелиха-Курья, добралась до Курьи. Люди смогли хотя бы покушать.

Евгений Боровков:
Вот интересная штука... Куча автобусов, легковых, дети, люди, сидят в беде. Заметает снегом, кончается бензин...А ведь рядом, буквально в 200 км многотысячный город, МЧС, техника, люди. Все мы сидим в тёплых домах, полистываем брн22, и сочувствуем попавшим в беду... Позже ляжем спать, а с утра почитаем всех ли спасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость