Жизнь

Памятник Ленину на Октябрьской не ремонтируют, так как он не имеет балансодержателя

В Барнауле четыре монумента, посвященных Ленину. Это скульптуры на пл. Советов, на пр. Ленина в районе Дома Союзов, малоизвестный монумент в Нагорном парке ВДНХ, памятник на пл. Октября. Именно из-за последнего разгорелись споры "быть или не быть" среди читателей.

Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Памятник Ленину на площади Октября в Барнауле требует ремонта.
Михаил Хаустов

Балансодержателя на них нет!

В основе дебатов, конечно, идеологические разногласия. Но аргументы в пользу "сносить" звучат и по причине технического состояния монумента.  В начале 2011 года после акта вандализма, когда от постамента откололи куски облицовки, выяснилось: памятник на пл. Октября отремонтировать некому. Тогда крайком КПРФ проявил инициативу "по сохранению памятника советской культуры".

По словам пресс-секретаря Константина Ганова, барнаульские коммунисты на протяжении двух лет проводят косметический ремонт монумента Ленина, но его состояние требует основательной реставрации. Весной этого года среди членов партии нашли руководителя ремонтной организации, который выполнил свою работу "на тройку с минусом". В итоге состояние памятника до сих пор оставляет желать лучшего. Периодически на постаменте появляются новые сколы. По оценке представителей крайкома, повреждения носят характер "ручной работы".

Также опасения у сочувствующих вызывают возможное переименование пл. Октября в Театральную и возможный демонтаж памятника в рамках реконструкции Государственного художественного музея Алтайского края. Проект был озвучен в прессе еще в конце 2010 года. По замыслу архитекторов Ленина здесь сменит скульптура греческого бога. Какого именно – не уточняется. Сейчас проект здания художественного музея края находится на исполнении в институте "Сибспецпроектреставрация" в Томске. В августе текущего года проект будет направлен на госэкспертизу. После получения положительного заключения будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации. Реализацию проекта планируется начать в IV квартале 2011 года. Получается, инициатива за сохранение памятников советской истории не имеет под собой законного основания только по одной причине – они не находятся на балансе города или края. При этом остаются муниципальной собственностью.

Как сообщили в комитете по культуре города, указанный монумент официально "памятником культуры" не является. Как и два других – у Дома Союзов и в Нагорном парке. Парадокс: находясь в собственности города, все три памятника не имеют балансодержателя. Их поддерживают на общественных началах. Уверенно чувствует себя лишь монумент на пл. Советов. Он единственный из "братьев" носит статус памятника регионального значения, и его "светлое будущее" финансируют из городского бюджета. 

Отвезти на дачу

Если памятник "ничей", означает ли это, что любой желающий может забрать его к себе? Из него получится эффектная дачная скульптура. Причем она будет под постоянным присмотром заботливых хозяев.

Юрист одной из барнаульских компаний заверил, что даже если у памятника нет официального владельца, он все равно остается собственностью города. Поскольку монумент был установлен представителями советской власти и находится на территории города, правопреемником и правообладателем его является власть ныне действующая. Из этого следует, что любой желающий демонтировать его без последствий обойтись не сможет. Ответственность за монументы несет городская либо краевая администрация. То, что их нет на балансе муниципалитета, ближе к категории халатного отношения к архитектуре. Но попытка демонтировать памятник будет считаться актом вандализма.

Факт

2 памятника федерального значения – обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае (Демидовский столп) и памятник Плотникову на пл. Свободы — также лишены финансирования, по данным МПЦ "Наследие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость