Спорт

Парад звезд пирамиды в "Оби"

С 6 по 9 ноября в Барнауле пройдет V этап Кубка мира по русскому бильярду (пирамида) среди профессионалов. Для его проведения выбран спорткомплекс "Обь".

Приезд в Барнаул сильнейших бильярдистов СНГ (так как все самые искусные мастера русской пирамиды живут именно в республиках бывшего Союза) стал возможен благодаря инициативе нашего земляка - вице-президента международной профессиональной лиги бильярда Германа Богушевского. В острой схватке краевой центр победил других претендентов на проведение Кубка за счет бешеного роста популярности бильярда в нашем городе. Напомним, что в апреле 2001 года в барнаульском шоу-центре "Колизей" уже проходил один из этапов чемпионата мира по русскому бильярду. Тогда турнир произвел в городе настоящий фурор - до этого еще ни разу Барнаул не удостаивался чести проводить мировые спортивные первенства.

В нынешнем Кубке мира по русскому бильярду (V этап называется "Барнаульская осень") принимают участие 32 мастера из России, Украины, Казахстана, Грузии, Литвы, Латвии, Молдавии и Белоруссии. Среди них такие "зубры", как шестикратный чемпион мира москвич Евгений Сталев, чемпион мира 2001 года одессит Ярослав Винокур, чемпион мира 2000 года кемеровчанин Евгений Созыкин и многие другие титулованные спортсмены.

Алтайский край на барнаульском этапе будут представлять три участника. Среди них лидер сборной края 18-летний Даниил Богушевский, который является членом международной профессиональной лиги русского бильярда. Даниил - пока единственный мастер спорта по бильярду на Алтае, ставший в 2002 году чемпионом России среди юношей. Поэтому на него, как на одного из фаворитов турнира, возлагаются особые надежды. В последних двух турах Кубка мира Даниил занял пятые места. А этот Кубок, по словам самого спортсмена, если ему будет сопутствовать удача, он постарается выиграть.

22-летний барнаулец Антон Жгут получил приглашение как один из опытных игроков алтайской сборной. Антон - кандидат в мастера, его самое большое достижение на сегодняшний день - третье место в чемпионате Сибири 2002 года по русскому бильярду. И последним "хозяином поля" стал 16-летний барнаульский школьник Иван Кочетков, который завоевал путевку на столь представительный турнир, выиграв отборочный чемпионат города, где за столами сражались ведущие игроки Барнаула.

Евгений ЛИМАНСКИЙ. Фото Олега БОГДАНОВА.

Подпись: На звезду алтайского бильярда Даниила Богушевского (на снимке) возлагаются особые надежды

Справка "СК"

Кубок мира по русскому бильярду состоит из шести этапов, по итогам которых будет определен абсолютный чемпион мира. Среди участников Кубка семь мастеров международного класса, 12 мастеров и 13 кандидатов в мастера спорта. Призовой фонд V этапа Кубка мира в Барнауле составит 15 тысяч долларов. Правила игры в русский бильярд (пирамиду)

1. Игра проводится шестнадцатью шарами. Можно играть любым шаром, находящимся на столе.

2. Побеждает тот, кто первым забьет восемь шаров в лузу.

3. Заказывать лузу и назначать шары не надо. Безразлично, сколько шаров упадет от одного удара, если только не будет штрафа. Штраф взимается в виде шара с полки партнера, допустившего ошибку. Снятый с полки шар выставляют на стол к тому короткому борту, где ставится пирамида.

4. Штраф взимается: а) при промахе, когда "свой" шар не коснется ни одного из шаров; б) при всяком касании шаров играющим; в) при ударе во время еще продолжающегося движения шаров от предыдущего удара; г) при вылете за борт "своего" или "чужого" шара, по которому произведен удар.

5. Ничья может быть зафиксирована при взаимном согласии партнеров при условии, если оба забили по семь шаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость