Образование

Парк на Алтае станет первой в мире площадкой для изучения манула

Сайлюгемский парк, который находится в Республике Алтай, станет первой в мире практической площадкой, на которой ученые будут изучать манулов. Об этом представители учреждения заявили на международной конференции по изучению манулов, которая прошла в Новосибирске.

Манул.
Манул.
sailugem.ru

На Алтае, на базе Сайлюгемского парка, ученые будут изучать поведение манула в практических условиях. Здесь имеется инфраструктура (визит-центры) и техническое оснащение (сеть фотоловушек).   Как пояснли специалисты, на Алтае краснокнижных животных можно увидеть своими глазами и запечатлеть на фотоаппарат.Таким образом, парк станет первой мировой площадкой по изучению манула, сообщается на сайте учреждения.

Денис Маликов,
заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского парка:

Манул несправедливо забыт в мире, хотя животное на грани угрозы исчезновения. В России всего несколько специалистов, которые занимаются его изучением. Среди них Анна Барашкова, эксперт по сибирским манулам. Ею создана онлайн-база данных, куда заносятся фото- и видеокадры. Однако усилий одного человека недостаточно. Национальный парк "Сайлюгемский" будет участвовать в этом проекте,  тем более, что редкий кот обитает на нашей территории.

Дикий кот имеет в России статус краснокнижного, однако в соседней Монголии на него устраивают настоящую травлю: охотники с собаками истребляют манула ради шкуры. Для популяции трансграничного региона это грозит полным исчезновением, отмечают ученые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость