Происшествия

Первый канал: в Алтайском крае чиновники покупали сиротам жилье с дырами в стенах

Первый канал показал сюжет о том, что бывшая воспитанница барнаульского детского дома получила от государства квартиру за 1,5 млн, но с дырами в стенах и оголенной проводкой. Кроме того, в реальности подобная квартира могла стоить в 1,5 раза дешевле. По этому факту следователи СУ СК России начали проверку.

Алтайские сироты жалуются на плохое жилье.
Алтайские сироты жалуются на плохое жилье.
Первый канал.

Расследованием этой истории занимались специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Так, молодая жительница Барнаула Татьяна Шумилкина ждала жилье четыре года и за это время успела стать мамой. Когда ей, наконец, предоставили квартиру, девушка обнаружила жилье в ужасном состоянии: в стенах и полу были дыры, торчала оголенная проводка, а обои отклеивались.

Татьяна рассказала, что квартира в 38 квадратных метров обошлась государству в 1,5 млн. рублей, однако независимый оценщик оценил ее в 1,1 млн. рублей. Соседи же рассказали, что прежние владельцы и вовсе продали это жилье за 900 тыс. рублей.

Активисты ОНФ выяснили, что чиновники Главстроя покупают жилье для сирот не у застройщиков (которые могли бы дать скидки), а через риэлторов, которые накручивают дополнительную цену. В ОНФ утверждают, что у застройщиков один квадратный метр жилья стоит примерно 30 тыс. рублей, тогда как местные власти покупают квартиры на вторичном рынке, где цена каждого "квадрата" на 10-15 тысяч выше. В прошлом году на вторичном рынке чиновники купили больше половины причитающегося сиротам жилья. В ОНФ подозревают в этом коррупционную составляющую.

Николай Николаев,
руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза":

Мы проанализируем все закупки, которые были произведены по этой программе как в крае, так и в других регионах, чтобы понять, по какой реально цене покупается это жильё, и сравним, как минимум, с ценой строительства нового жилья.

Сейчас в очереди на получения жилья в Алтайском крае находятся 6 тыс. человек, 200 уже добились положительного решения суда, однако пока так и не получили квартиру.

В СУ СК России начали проверку по изложенным фактам. По ее итогам будет принято процессуально решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость