Экономика

Первый вице-премьер алтайского правительства рассказал о судьбе "Альтаир-агро"

В течение полугода имущественный комплекс животноводческого предприятия "Альтаир-агро" может обрести нового хозяина. Об этом 23 января в ходе пресс-конференции сообщил первый вице-премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов. По его словам, бывший собственник предприятия и Сбербанк нашли общий язык по ряду моментов. Напомним, из-за претензий Сергея Ножкина и его иска в Арбитраж о переоценке стоимости свинокомплекса, в конце декабря 2016 года объект был снят с продажи. На тот момент свинокомплекс был оценен в 565,8 млн рублей.  

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Александр Лукьянов,
первый вице-премьер правительства Алтайского края:

Александр Лукьянов.
Александр Лукьянов.
Олег Богданов
Надо понимать ту ценовую составляющую, которую озвучил Сбербанк. В ходе торгов она могла подняться и за миллиард, и за полтора миллиарда. Понятно, что действия предпринятые в конце прошлого года рядом лиц преследуют цель задержать реализацию имущества. Мы знаем, для чего это делается. Но, по той информации, которая у меня сегодня есть, Сбербанк нашел точки соприкосновения в теми лицами, что писали заявления. Думаю, что тема проведения торгов вновь возникнет.

Точные сроки аукциона по продаже "Альтаир-агро" вице-премьер не назвал, сообщив лишь, что это может произойти в ближайшие полгода.

Что касается дальнейших перспектив предприятия, то, по мнению Александра Лукьянова, они связаны с серьезными капиталовложениями. По оценке чиновника, на возобновление работы лаборатории и одного из корпусов после пожара, обновление поголовья и другие первостепенные цели может понадобиться более 450 млн рублей.

Александр Лукьянов,
первый вице-премьер правительства Алтайского края:

Александр Лукьянов.
Александр Лукьянов.
Олег Богданов
Сейчас все, в том числе и Ножкин, понимают, что содержать такое предприятие зимой очень сложно. Его нужно отапливать, охранять. Если этого не делать, объект будет приходить в определенные стадии негодности. А это не нужно ни кредитору, ни бывшему собственнику.

Напомним, потенциальному покупателю предлагалось приобрести весь имущественный комплекс "Альтаир-Агро", состоящий из двух свинокомплексов (в селах Паново и Клочки Ребрихинского района). В Клочках также расположены убойный цех, комбикормовый завод, цех мясопереработки, административные здания, гостиница. Все строения находятся в достаточно хорошем состоянии. Оборудование преимущественно немецкое и австрийское, работоспособное. В лот также входили и товарные знаки "Щедриха", "Мясье".

Что касается стада, то оно на торги не выставлялось. Начиная с осени прошлого года на предприятии шла выбраковка свиней. В настоящий момент она продолжается.

Справка

"Альтаир-Агро" — один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. С начала 2014 года у предприятия возникли проблемы с возвратом займов. 4 мая 2016 года по заявлению строительной компании "Синергия" Арбитражным судом Алтайского края возбужденодело о банкротстве. 22 июня было объявлено конкурсное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость