Жизнь

Петр Анисифоров: "Установка таких памятников просто необходима"

Председатель краевой организация "Союз архитекторов России" поделился мнением об открытии памятника крестьянам-переселенцам в Барнауле.

Торжественное открытие памятника Сеятелю на площади Октября. Барнаул,  14 сентября 2012 года.
Торжественное открытие памятника Сеятелю на площади Октября. Барнаул, 14 сентября 2012 года.
Анна Зайкова

Известный архитектор Алтайского края, председатель краевой организация "Союз архитекторов России" Петр Анисифоров считает, что для искусствоведческой оценки памятника "Его Величеству Крестьянину", установленного на площади Октября в столице Алтайского края, еще необходимо время.

Петр Анисифоров:

Открытие состоялось совсем недавно, но установка таких памятников просто жизненно необходима. Жаль утраченных памятников, например, искусно выполненный памятник Александру I, который был установлен в Барнауле, но уничтожен, несмотря на свою культурную ценность. Именно поэтому стоит только аплодировать, когда в крае появляются памятники. Необходимо возводить больше памятников таким значительным событиям и, конечно, людям, которые прославили Алтайский край в мировом масштабе, например, Кондратюк, да и многие другие. Нужно не только гордиться их достижениями, но и увековечивать эту память, не забывая о культурологической составляющей таких монументов. Все это в полной мере относится и к памятнику столыпинским переселенцам. Высший пилотаж искусства, когда в таких монументах гармонично совмещаются политика, культура и архитектура. Но главное, чтобы было признание народа.

Напомним, 14 сентября в столице Алтайского края, в рамках празднования 75-летия, открылся памятник крестьянам-переселенцам. Решение о создании памятника принимала правительственная комиссия под руководством Владимира Путина. Автор монумента - известный скульптор Олег Закоморный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость