Работа и обучение

60 плюс

Пока в стране спортивной темой номер один продолжает оставаться ситуация с отстранением российских легкоатлетов от международных соревнований, в Алтайском крае произошло свое спортивное "отстранение". От занимаемой должности на прошлой неделе освободили начальника управления по физической культуре и спорту Владимира Альта. Ему не выражали недоверия, не обвиняли в нарушении правил. Когда чиновник достиг пенсионного возраста, его уже на следующий день проводили на заслуженный отдых.

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.

Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Надежда Кириллова, спецкор ИД "Алтапресс".
Altapress.ru.
Губернатор сообщил, что на этом служение Владимира Александровича Алтайскому краю не заканчивается. Какую должность он займет, мало кому известно. Сомнений в том, что на новом месте Альт еще сделает много полезного, нет. Ведь он был одним из самых эффективных и открытых руководителей краевого управления. В администрации и сами отметили: это "под его руководством подготовлен ряд целевых программ, построено четыре десятка спортивных объектов, организована работа по проведению большого числа спортивных мероприятий".

Альту всегда можно было позвонить на сотовый даже в выходной или в отпуск, задать самые проблемные вопросы и получить честные ответы. Он отлично знает ту отрасль, которой руководил. Одинаково хорошо помнит и чемпиона мира Сергея Шубенкова, и только-только начинающего показывать результаты конькобежца. Он разбирается в проблемах хоккея, авиаспорта, шахмат, других видов спорта. Он не боится говорить об этих проблемах и знает, как их решать.

С этой точки зрения одобренный осенью законопроект, который с 2016 года должен привести к повышению предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе до 65 лет, однозначно правильный. Не только потому, что чиновники должны будут дольше зарабатывать себе пенсию, но и потому, что талантливые руководители смогут работать на пять лет больше, принося обществу пользу.

Но Владимир Александрович сегодня без должности. В спортивном сообществе затрудняются предположить, кто возглавит ведомство. Да и в администрации края не называют претендентов на кресло начальника, обещая представить нового руководителя в "разумные сроки".

Каким будет новый начальник, не знает никто. А хочется, чтобы не только новый руководитель крайспортуправления, но и каждый чиновник отвечал за свое дело так же, как Альт. Так же прямо говорил о проблемах, так же отстаивал интересы подчиненных. Тогда, я уверена, допинговые скандалы случались бы реже. А невиновные чистые спортсмены не несли бы наказание. Тогда алтайский легкоатлет Сергей Шубенков был бы застрахован от повторения судьбы своей мамы, которая не смогла поехать на Игры в Лос-Анджелесе в 1984 году. Тогда двукратная олимпийская чемпионка Елена Исенбаева, которая начала активно тренироваться спустя всего 8 месяцев после рождения дочери, смогла бы в заключительный год с­воей спортивной карьеры выступить на чемпионате мира и Олимпиаде в Рио.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость