Происшествия

По запросу России швейцарская прокуратура заморозила активы бывшего друга Путина

Швейцарская прокуратура заморозила активы, принадлежащие основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, пишет Slon.Ru со ссылкой на Аssociated Press.

Неизвестный.
Неизвестный.
Михаил Хаустов

В прокуратуре не уточнили, какие конкретно активы были заморожены. В ведомстве пояснили, что приняли такое решение после запроса России.

В России Сергей Пугачев, проживающий сейчас за границей, обвиняется в многомиллиардных хищениях средств МПБ (статья 160 УК РФ). Также он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ). Речь идет о выдаче кредита на покупку квартиры некогда высокопоставленному чиновнику управделами президента Александру Гладышеву. По мнению следствия, банкир распорядился подделать документы, согласно которым чиновник мог не отдавать долг.

Пугачев и его адвокаты считают, что "все обвинения в его адрес со стороны российских властей политически мотивированы и юридически не обоснованы". Пугачев дал несколько скандальных интервью, в которых рассказывал о своих взаимоотношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, летом 2015 года он давал интервью телеканалу "Дождь", в котором сообщил, что именно он предложил кандидатуру Владимира Путина на роль преемника Бориса Ельцина. Бывший сенатор заявил, что на тот момент ключевое решение принимали три человека: он сам, дочь Ельцина Татьяна Дьяченко и ее муж, экс-глава администрации президента Валентин Юмашев. 

В фильме "Тайные богатства Путина", который британский телеканал BBC One выпустил в январе, Пугачев рассказывает, что Владимир Путин "контролирует крупный бизнес" в России. По его словам, Путин "лично признавался" ему в том, что "хочет покинуть пост состоятельным человеком". "Люди, обладающие большим богатством, на 100% зависят от Путина", — говорил Пугачев, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость