Потребитель

Почему меховщик недоволен работой специалиста АлтТПП

Индивидуальный предприниматель Сергей Фамильцев, владеющий в Барнауле точкой по продаже меховых и кожаных изделий, на днях обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности эксперта АлтТПП Татьяну Ларину. Предприниматель утверждает, что она сделала заведомо ложное заключение, которое потом легло в основу судебного решения.

Решением суда от 17 мая 2007 года Сергей Фамильцев, в свое время реализовавший дубленку жительнице Барнаула, теперь должен выплатить в общей сложности около 100 тыс. рублей. Из них около 50% - это штраф в федеральный бюджет.

Сергей Фамильцев: "Сейчас очень распространена практика, когда человек, купив шубу или дубленку, через месяц хочет уже другое изделие. Начинается возврат вещей со ссылкой на якобы имеющийся дефект. Дело доходит до суда, а там, как правило, всегда виноват предприниматель-меховщик".

По словам г-на Фамильцева, в данном случае произошла аналогичная ситуация. Жительница Барнаула две недели пользовалась дубленкой, после чего, посчитав, что она не достаточно теплая для сибирских условий, пожелала от дорогой вещи избавиться. Фамильцев дубленку принять назад оказался. Тогда покупательница обратилась в АлтТПП, к эксперту Татьяне Лариной. Со слов г-на Фамильцева, эксперт сделала вывод об имеющемся производственном браке - "свойлачиваемость меха".

Затем был суд. Покупательница предъявила иск Сергею Фамильцеву и потребовала возмещения материального и морального ущерба. В суде экспертное заключение по той же дубленке делала Татьяна Ларина. Сергей Фамильцев: "Теперь она посчитала, что дефект "свойлачиваемость меха" является непроизводственным. При этом произошла подмена понятий "меховой велюр" и "меховая овчина". То есть изделие было неправильно классифицировано, как следствие, применялись совсем не те ГОСТы. Наш адвокат пытался это объяснить судье, но он заявил, что оснований не верить эксперту, нет".

В АлтТПП тоже не сомневаются в ее профессионализме. "Компетенция специалиста по экспертизе Лариной Т. А. подтверждается дипломом о высшем образовании Московского технологического института легкой промышленности по специальности "Технология кожи и меха", - говорится в документе, подписанном президентом АлтТПП Борисом Чесноковым. - А также удостоверением ТПП РФ на право проведения работ по направлению "Экспертиза промышленных товаров", свидетельством и удостоверением о повышении квалификации АНО "Союзэкспертиза" и Российской экономической академии им. Плеханова". Также в документе есть ссылка на 16-летний стаж практической работы эксперта Лариной.

Заявление предпринимателя Фамильцева сейчас находится в прокуратуре Центрального района Барнаула. Впрочем, если даже предположить, что прокурорские работники усмотрят в действиях эксперта Лариной нарушение закона, другим меховщикам от этого вряд ли станет легче - выбора специалистов по кожам и мехам ни у предпринимателей, ни у потребителей сейчас нет. В памятке для клиента АлтТПП сказано: "В случае несогласия с выводами эксперта, вы можете обратиться для проведения повторной экспертизы в другие организации, оказывающие аналогичные услуги. Их адреса можно узнать в отделе по защите прав потребителей". Корреспондент "ВД" позвонил в отдел по защите прав потребителей, работающий в структуре администрации Барнаула. Там категорично заявили, что альтернативы АлтТПП сейчас в городе нет.

Прокомментировать ситуацию мы попросили Лилию ТОЛСТОВУ, руководителя "Ассоциации меховщиков Алтая":

- Насколько актуальной является проблема выбора эксперта для меховщиков? Были ли раньше прецеденты, когда меховщики обращались в правоохранительные органы?

- Существует проблема проведения независимой экспертизы вообще, не только у меховщиков. Эксперт подписывается под статьей о даче ложных
показаний, но на деле я еще не слышала, чтобы кто-нибудь ответил по ней перед законом. Даже в случае когда вы докажете, что экспертизапроведена с нарушениями или непрофессионально, вам трудно будет доказать "дачу заведомо ложных показаний". Ведь эксперт "мог просто заблуждаться". Проблема глубже - в самой судебной системе в общем и в отсутствии аккредитованных экспертов в частности.

Примеры обращения в правоохранительные органы по поводу некачественной экспертизы мне неизвестны.

- Можно ли говорить о том, что проблема Фамильцева типична для всех меховщиков?

- Не все меховщики доводят до суда возврат товара. Связано это с тем, что наши суды долгое время намертво стояли на страже интересов покупателя, нередко в ущерб логике и даже против итогов экспертизы. Это напугало меховщиков, пытающихся доказать свою правоту. Теперь они сами решают проблемы, нередко
этим провоцируя покупателей на нечестные поступки. До суда доводятся в основном дела, связанные с "потребительским экстремизмом". Впрочем, суды уже не так односторонне смотрят на покупателей, особенно на тех, кто очевидно любит посутяжничать.

Что касается дела Фамильцева, то мне его по-человечески жаль. Два года он пытались доказать свою правоту, а проиграл именно из-за
некачественной экспертизы. Причем вывод свой делаю на основании осмотра спорного изделия и прочтения экспертизы. Дело в том, что ссылка на "свойлачиваемость меха" к поношенным изделиям неправомочна. Она может применяться только в отношении нового изделия.

- Кроме АлтТПП, у меховщиков есть выбор?

- Наверное, нет. Читала я и другие экспертизы по мехам - еще страшнее. Пример из моей практики: так называемый эксперт нагрела дубленку до 70
градусов, то есть до температуры сваривания, и, получив темное пятно, сделала вывод о некачественности вещи.

- Как эта проблема решается в других городах?

- Там она не так выражена из-за меньшего количества обращений в суд. В Новосибирске моему вопросу о возвратах ношеных мехов знакомый бизнесмен очень удивился. Сказал, что это бывает редко и без судов. Я сама общалась с экспертами из Новосибирска на одном из московских форумов и меня удивила их некомпетентность даже в определении вида меха - стриженый кролик был назван стриженой норкой. Печально это.

Но проблему надо решать. Я готова бесплатно помогать экспертам - пусть обращаются. Любой продавец меха на практике "прошел университеты", а вот эксперты все же оторваны от жизни, и есть новые меха, о которых они вообще не знают. Меховая индустрия-то не стоит на месте!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость