Политика

Почему президент решил вернуть выборы глав регионов?

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возвращение всенародных выборов губернаторов. Документ пока оставляет много вопросов, в первую очередь касающихся участия главы государства в этом процессе: нужно ли будет согласовывать с ним кандидатуры и кому, останется ли за ним право увольнять губернаторов и т. д. Однако один из основных вопросов – почему президент решил изменить систему сейчас? Реакция ли это на декабрьские массовые митинги? Или это удобный способ направить обсуждение реформ в одно русло? На тему возможных причин и своевременности появления законопроекта рассуждают эксперты.

Михаил Хаустов

Дмитрий Медведев,
президент России:

Хотел бы сказать, что я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Итак, считаю необходимым следующее. Перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов.

Закон позволит провести "фасадные" работы

Ярослава Шашкова,
доцент кафедры политологии факультета политических наук АлтГУ:

С одной стороны, это, конечно, ответ на те выступления граждан, которые проходили в декабре. Но, на мой взгляд, свою роль, возможно, сыграли и другие факторы. Какой могла быть логика? Сегодня экономическое положение России не настолько сильное, каким было несколько лет назад, несмотря на все нефтяные вливания. А закономерность такова, что когда экономическая ситуация в стране не слишком стабильна, возникает необходимость в большей связи с Западом. И Россия вынуждена создавать имидж демократического государства. Так было и в 1990-е годы: ориентировались на Запад – кто-то из романтических, кто-то из прагматических соображений. Иначе невозможно было получить кредиты. Сегодня ситуация не идентична, но признание мирового сообщества нам нужно, иначе могут последовать экономические и внешнеполитические санкции. Поэтому из прагматических соображений делаются шаги, которые не меняют ситуацию принципиально, но позволяют прилатать, если можно так сказать, к фасаду демократические "нашлепки".

Это помогает решить не только внешние, но и внутренние проблемы. В обществе сформировался запрос на выборы. Причем выборы обладают несколькими функциями сразу. Да, они позволяют сформировать органы власти. Но, помимо этого, выборы – это способ выпустить пар. Людям не хватало такой возможности, и они стали выпускать этот пар на улицах. Кроме того, выборы несут в себе элемент шоу, которого население ждет, то есть они выполняют и своего рода развлекательную функцию. Плюс, безусловно, выборы дают избирателям ощущение причастности – того, что они тоже что-то решают.

Однако нужно иметь в виду, что внесенный в Думу законопроект имеет два "но". Во-первых, он будет рассматриваться только в мае, то есть уже при новом президенте. И поэтому вообще не факт, что его рассмотрят. Во-вторых, в любой законопроект можно внести даже одну поправку, которая сведет на нет всю его демократичность и возможность граждан полноценно участвовать в политических процессах. Да и уже внесенный документ имеет вызывающие сомнение положения. Согласование кандидатур с президентом, например. Или его право отправлять губернаторов в отставку.

Страна стала другой

Борис Ларин,
вице-губернатор, курирует политический блок:

Я не сказал бы, что эта инициатива – реакция на протестные митинги, такое мнение было бы однобоким. Просто сегодня возникла общественная необходимость выносить вопросы по формированию структуры органов власти  в более демократичную плоскость. А был такой сложный для страны период, когда этого нельзя было делать: государство находилось на грани распада, и требовалась жесткая централизация власти. Президент считает, что сейчас ситуация изменилась, и внес такой законопроект. Страна стала другой. Нет уже таких центробежных сил, таких субъектов, которые бы нацеливались отдаляться от правительства. 10 лет назад, когда вводился институт наделения полномочиями губернаторов через парламенты, государство было совсем иным – существовали серьезные сепаратистские настроения. Сегодня этого нет.

Хотя вопрос о компетенции будущих кандидатов в губернаторы, критериях отбора этих людей с точки зрения соответствия интересам общества остается пока открытым, и в этом плане законопроект, я считаю, надо дорабатывать. Конечно, Дума будет работать над ним, и депутаты края тоже обязательно будут вносить свои предложения. Согласно ст. 72 Конституции общие принципы организации органов законодательной и исполнительной власти в субъектах являются предметом совместного ведения субъектов РФ и Федерации.

Пока кидают подачки

Георгий Сатаров,
политолог, президент фонда "Индем":

Если говорить о том, почему и для чего появилась такая инициатива, то ответ на вопрос "почему?" – это результат судорожного поиска власти, что бы такое сделать, чтобы утихомирить недовольных и протестующих, а на вопрос "для чего?" – чтобы утихомирив, по сути ничего не изменить. Пока отчетливо видно, что, кидая подачки, менять ничего не собираются.

Во-первых, законопроект сохраняет "кремлевский фильтр" для глав регионов. Во-вторых, мы не знаем, как закон будет реализовываться на практике, то есть каким будет его правоприменение. Это сейчас не ясно.

Не бывает изолированных, самостоятельно работающих институтов, в том числе и института выборов. Функционирование системы политической конкуренции зависит от того, как работают СМИ, суды. А об этом не говорят. Правда, вышесказанное не отменяет необходимости совершенствовать законодательство – это необходимое, хотя и недостаточное условие. Менять законопроект к лучшему все равно нужно. Насколько я знаю, в Думе есть депутаты, которые намерены вносить серьезные поправки. Тут-то и выяснится, как будет голосовать депутатское большинство: поддержит изменения, предлагаемые в интересах граждан, или отклонит их, действуя в интересах Кремля.

Это дополнительная мотивация для губернаторов

Евгений Гонтмахер,
член правления Института современного развития (в 2010 году в докладе ИНСОРа предсказывал, что в период с 2012 дол 2024 год в стране могут быть возвращены всенародные выборы губернаторов):

Мы сочли, что возвращение губернаторских выборов - очень актуальный вопрос. Мы также говорили о необходимости вернуться к одномандатным округам на выборах в Госдуму, чтобы половина парламента избиралась по партспискам, а половина - по округам, к выборности Совета федерации. Не все, из того, что мы предлагали, сегодня востребовано.

Все свои доводы мы довели до сведения Дмитрия Медведева еще в 2010 году, он все это знал. Но тогда посчитали, что это отдаленное будущее, и положили наши предложения "в стол". На нас смотрели как на каких-то чудиков, оторванных от реальной жизни. В 2010 году казалось, что если все это и будет реализовано, то в каком-то неопределенном будущем, не раньше, чем через 15-20 лет. А сейчас к такому решению президента подтолкнуло давление снизу, общественный протест, который начался в декабре прошлого года.

Кроме того, сегодня губернаторы отвечают за результаты думских выборов. И видимо, там, наверху, пришли к такому выводу, что губернаторов, входящих в "свою политпартию" и готовых показывать хороший результат региона в федеральных избирательных кампаниях, можно таким образом простимулировать – дать шанс на переизбрание. То есть законопроект появился сейчас, чтобы создать дополнительную мотивацию для глав регионов и показать протестующей улице - вот, посмотрите, мы пошли на уступки.

Это будет не так, как раньше

Михаил Литвинов,
политолог, директор PR-агентства "Алтай-имидж":

В возвращении губернаторских выборов есть два принципиальных момента: стратегический и экономический. Ведь прекращение выборов было связано не с политикой, а скорее с экономикой. В основе, можно сказать, лежало заявление Бориса Ельцина: "Берите власти столько, сколько сможете". После этого и началось. Были упущены многие механизмы. Регионам казалось, что они смогут вытянуть большие проекты, показать себя во власти, а на самом деле этого не произошло, потому что оставалось на местах много структур, которые подчиняются не региональным, а федеральным властям. Вдобавок в то время еще не до конца была разделена собственность. Этот и ряд других моментов очень сильно ударили по механизмам управления государством. Поэтому решение об отмене губернаторских выборов было логичным и обоснованным.

Конечно, как политтехнолог я знаю, что на выборах можно зарабатывать, но и сейчас считаю, что решение об их отмене было верным и разумным. На тот период. Но, как говорится, время идет – ситуация в стране меняется. Сейчас постоянно идут процессы перевода федеральных структур в региональные. Что касается политической ситуации, то события на Болотной площади стали показательными. Казалось бы, громкое мероприятие. А на многих форумах, в СМИ люди все громче говорят о том, что это политические игры и есть другие, более действенные механизмы влияния на власть.

Так что, учитывая все управленческие, экономические, политические и социальные моменты, можно вновь вернуться к выборам губернаторов. Общество созрело! В любом регионе есть по четыре-пять реальных кандидатов на пост губернатора. Возможно, два-три из них получат и одобрение в администрации президента. Из них люди и смогут выбирать. Будет ясен их рейтинг. Это важно, так как человек уровня губернатора определяет приоритеты экономического и социального развития региона, движение бюджетных средств. Потом можно действия губернатора контролировать.

Нужно четко понимать, что это будут абсолютно не те выборы губернаторов, что были раньше! На одном громком имени уже нельзя будет выехать, должна быть и увязка с теми запросами, которые есть в регионе. Возвращение губернаторских выборов – важный и последовательный политический шаг. И тут нельзя использовать такие категории оценки, как "хорошо" или "нехорошо". Регионы готовы к выборам – в моральном, экономическом и политическом плане.

Опрос. А вы бы хотели опять выбирать губернаторов?

Александр Чанцев,
травматолог-ортопед:

Помню, когда убрали выборы губернаторов, мне стало обидно. Ведь я же человек, живущий в свободном государстве, у меня должен быть выбор! А потом, когда стали назначать их сверху, то подумал, что, может быть, это разумнее. Но сейчас, узнав, что выборы могут вернуть, я обрадовался.

Марина Михайлова,
кандидат филологических наук:

Да. Я хочу выбирать губернатора. По сути, губернатор – самый большой начальник в регионе. Хотелось бы, чтобы это был человек, знающий ситуацию и известный избирателям. Главное, было бы из кого выбирать.

Иван Ширяев,
военный пенсионер в отставке:

Нам-то, пенсионерам, в принципе уже все равно, а вот молодым еще жить при выбранной власти. Так что пусть голосуют – народ сейчас уже многое понимает. А меня пока и Александр Карлин устраивает.

Галина Баженова,
домохозяйка:

Возвращать выборы губернаторов нужно обязательно! Потому что мы хотим жить лучше – здесь и сейчас. А в Москве не всегда понимают, что лучше для регионов. А если вернутся выборы, будет возможность с кандидатами заранее познакомиться. У избирателей появится хотя бы иллюзия, что и от них что-то зависит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость