Спорт

Почетный президент Олимпийского комитета РФ обвинил Мутко в отстранении легкоатлетов

Ответственность за отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады-2016 лежит на министре спорта РФ Виталии Мутко и действующем главе ОКР Александре Жукове. Об этом заявил почетный президент Олимпийского комитета России, бывший глава ОКР Леонид Тягачев, сообщает "Р-Спорт".

Виталий Мутко.
Виталий Мутко.
kremlin.ru

По словам Тягачева, спортсмены не должны вмешиваться в политику. "Многое должны сделать Виталий Мутко и Александр Жуков, на них висит ответственность вот этих всех дел, связанных с нами. Виталию Мутко надо задуматься, что так дальше нельзя развивать спорт, и надо изменить отношение к спортсменам и тренерам", - отметил почетный президент ОКР.

В интервью "Коммерсантъ FM" Тягачев отметил: "Мутко должен был все это следить, делать. Но опущены те традиции наших руководителей, которые позволяют нам надеяться на самое лучшее, чтобы команда у нас не нуждалась в тех моментах, когда будут участвовать или не будут".

По его словам, для МОК позорно решение отдать на рассмотрение дело российских легкоатлетов суду в Лозанне.  "Вы знаете, дело в том, что на сегодняшнюю минуту и час принято решение не МОК, а Лозаннским судом о том, что команда легкой атлетики нашей олимпийской сборной во главе, скажем, с Леной Исинбаевой не допускают до участия в Олимпийских играх в Рио. Это просто позор для МОК, который доверился полностью в Лозанне суду. Сейчас не МОК решал вопрос, а суд. А какие причины, это могут только международники сейчас ответить".

Тем временем стало известно, что генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) Матье Риб заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) все же может допустить российских легкоатлетов к ОИ как организатор Олимпиады, пишет "Полит.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость