Происшествия

Дело на $2 млн. Подробности задержания министра Улюкаева

Ночью 15 ноября СКР заявил, что в ходе операции ФСБ задержан глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Против него уже возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере, следствие заявляет о том, что чиновник получил два миллиона долларов США. Обвинение министру будет предъявлено в ближайшее время.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

По данным СКР, взятку Улюкаеву передали 14 ноября за "выданную Минэкономразвития положительную оценку", позволившую "Роснефти" приобрести принадлежащий государству пакет "Башнефти" (50% акций). Однако о том, кто передал мзду министру не сообщается.

Прослушка

По данным "Интерфакса", г-н Улюкаев угрозами вымогал деньги у представителей "Роснефти". Агентство ссылается на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко.

Г-жа Петренко сообщила, что ФСБ прослушивала телефон Улюкаева еще с лета. Якобы в его беседах с представителями "Роснефти" при обсуждении вопроса приватизации "Башнефти" звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, рассказала Петренко.

Светлана Петренко,
официальный представитель СКР:

При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно.

Тем временем РБК пишет, что Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года, рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Деньги министру передавались под контролем сотрудников спецслужбы, "как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых".

Взятка под контролем

"Деньги Улюкаеву были переданы в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным источника, претензий к руководителям компании "Роснефть" нет.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае решить что-то может только суд. Я не знаю, докладываться ли президенту.

"Ведомости" попытались дозвониться до представителей Минэкономразвития, однако те не ответили.

Алексей Улюкаев и Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

Акции "Башнефти"

Пакет акций "Башнефти" был приобретен в соответствии с российским законодательством на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору, сообщил ТАСС представитель "Роснефти". Действия Следственного комитета компания не комментирует.

Напомним, что "Роснефть" завершила покупку пакета "Башнефти" в середине октября почти за 330 млрд руб. Претендентов на него было девять. Против допуска "Роснефти" к приватизации "Башнефти" открыто выступали чиновники правительства и Кремля, Улюкаев же говорил, что юридически "Роснефть" может быть допущена, пишут "Ведомости".

Решение о продаже госпакета акций "Башнефти" компании "Роснефть" было принято, поскольку она предложила больше всех, говорил Улюкаев. Никаких приватизационных торгов при этом даже не проводилось. Это единственная компания, которая подала юридически обязываюшую заявку с премией к цене оценщика (297-315 млрд руб)., объяснял ранее Алексей Улюкаев.

По данным "Ведомостей", прочим претендентам инвестконсультант правительства "ВТБ-капитал" даже не предлагал прислать такие заявки. "Роснефть" же сама проявила инициативу. "Компания получила лишь одно письмо от ВТБ Капитал принять участие в приватизации, на которое ответила согласием, после этого была лишь оценка оценщика, все ждали условий приватизации, даты аукциона – а потом все узнали, что покупает Роснефть", рассказал изданию один из претендентов. Банк не приглашал других претендентов, т.к. не получал соответствующих указаний от Минэкономразвития и правительства, говорил человек, участвовавший в продаже "Башнефти".

Решение о продаже "Башнефти" было принято на основании распоряжения правительства, а значит, отсутствие торгов не противоречит закону о приватизации - он допускает изъятия в том случае, если сделка проводится "в целях создания условий для привлечения инвестиций и стимулирования развития фондового рынка" (на это и была ссылка в постановлении). Продавая госкомпанию на основании распоряжения, можно как угодно оформить сделку, говорил юрист GBLP Матвей Каплоцкий.

Алексей Улюкаев.
Анна Зайкова, altapress.ru

Путин о сделке

Президент России Владимир Путин на форуме "Россия зовет!" признался, что удивлен позицией кабинета министров по покупке "Башнефти" "Роснефтью". 

Владимир Путин,
президент РФ:

Рынок был очень удивлен и переносом продажи компании, и передачей ее другой госкомпании.

Может быть, вам покажется странным — я сам был немного удивлен такой позицией правительства, но это действительно позиция правительства, прежде всего его финансово-экономического блока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость