Экономика

Показатели по инвестициям Алтайскому краю "подпортили" строители

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае в 2016 году составят 96 млрд рублей, прогнозируют в Главном управлении экономики и инвестиций региона. Это 96,7% к данным прошлого года. Всю статистику "тянут вниз" показатели строительной отрасли в сфере возведения жилья. Если их исключить, то инвестиции составляют около 37 млрд рублей, это на 12,4%, или на 1,4 млрд выше уровня прошлого года, сообщил 5 декабря вице-губернатор, начальник управления Николай Чиняков.  

Новостройки Барнаула.
Новостройки Барнаула.
Анна Зайкова

По словам Чинякова, в сельском хозяйстве прирост инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2016 года составил 110,6%, в сфере добычи полезных ископаемых – в 1,9 раза, в целом по обрабатывающим производствам – 124,4%.

Николай Чиняков,
заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Отрицательная динамика складывается в основном из-за снижения объема инвестиций в жилье. Но наши коллеги говорят, что за 4 квартал 2016 года некоторое улучшение динамики в этой сфере будет, в частности запланированные показатели по вводу жилья будут достигнуты.

Вместе с тем, он привел грустные цифры по жилищному сектору: за январь-сентябрь 2015 года в эту сферу было инвестировано 17,9 млрд рублей, в 2016 - 8,1 млрд. Как уже ранее сообщал altapress.ru со ссылкой на Алтайкрайстат, за период с января по октябрь текущего года объем строительных работ в крае упал на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Октябрьские показатели оказались особенно низкими. По сравнению с октябрем 2015 года строители "упали" на 48,5%, а по сравнению с сентябрем текущего года - на 45,6%.

Вместе с тем, Николай Чиняков подчеркнул, что в 2017 году прогнозируется пусть небольшое, но превышение объема инвестиций относительно показателей текущего года: в регионе есть заделы по нескольким инвестпроектам в разных отраслях, которые в настоящее время проходят через этап предварительной работы и согласований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость