Политика

Политзэк Ильдар Дадин хочет вернуться из алтайской колонии обратно в карельскую

Первый осужденный к лишению свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин обратился к представителям Общественной наблюдательной комиссии с просьбой о содействии в возвращении обратно в ИК-7 Карелии из ИК-5 Рубцовска, где он находится сейчас. Таким образом Дадин надеется привлечь внимание к порядкам в сегежской колонии, рассказал ТАССу председатель ОНК Алексей Белоус.

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Дадин утверждает, что в карельской ИК-7 достаточно больше количество нарушений прав осужденных. Он считает, что к нему в камеру подсаживали людей, которые были нацелены на создание для него невыносимых условий проживания. Дадин надеется, что с учетом общественного резонанса вокруг его персоны отношение к осужденным в колонии могло бы улучшиться вплоть до снятия ее руководства, пишет "Росбалт".

По словам общественника, Дадин уже подготовил обращение с просьбой перевести его обратно в ИК-7. ОНК намерен сделать по этому обращению запрос руководителю ФСИН РФ и рассмотреть возможность вернуть его обратно в ИК Карелии.

Супруга Дадина Анастасия Зотова опасается за жизнь мужа и поэтому против его перевода. "Надеюсь, Ильдара в Карелию не вернут", — пишет она в Twitter.

Политзаключенный планирует подготовить расширенное заявление с информацией о том, как происходило его этапирование и в чем были нарушены его права, в том числе об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии.

Напомним, что в декабре 2015 Дадин был признан Басманным судом Москвы виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. Он стал первым россиянином, которого осудили по ст. 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий").

Справка

Ильдар Дадин стал первым и единственным осужденным, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость