Происшествия

Полковника Захарченко отказались переводить под домашний арест

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, которого обвиняют в получении многомиллионной взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, не смог пояснить происхождение запаса наличной валюты на сумму 8,5 млрд рублей, найденного при обыске в квартире его сестры.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

От внушительной партии денег в рублях, долларах и евро, обнаруженной в автомобиле Захарченко, арестованный открестился на заседании Мосгорсуда и сообщил, что машина не его.

На суде полковник присутствовал по видеосвязи из СИЗО. Защита полицейского просила перевести его под домашний арест в квартиру площадью 176 кв. метров, оформленную на дочь арестованного. Сам полковник заявил, что не собирается скрываться и давить на свидетелей, сообщает НТВ.

По одной из версий, полковник небезвозмездно предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" о надвигающихся обысках. Найденные 8,5 млрд рублей могут являться частью похищенных у Нота-банка 26 млрд рублей.

Во время видеосвязи Захарченко рассказал, что уже в декабре чувствовал слежку за собой.

Захарченко обвиняют по трем статьям УК РФ – "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285), "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" (ст. 294) и "Получение взятки" (ст. 290). Дело расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость