Политика

Появились новые данные, сколько депутатов от "ЕР" будут представлять Алтай в Госдуме

"Единая Россия" опубликовала информацию, из которой следует: региональная группа, в которую входил Алтайский край, получит девять мандатов депутата Госдумы по итогам голосования по спискам (за партию). Это означает, что из алтайских кандидатов в Госдуму войдут не только старожил российского парламента Николай Герасименко, занимавший в группе пятое место, но и главврач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов (седьмое) и молодой и малоизвестный политик Наталья Кувшинова (десятое).

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Михаил Хаустов

На этих выборах у "ЕР" было 36 региональных групп. Алтайский край вошел в группу №6 вместе с Кемеровской и Томской областями и Республикой Алтай. В каждой группе был сформирован список кандидатов в депутаты, а возглавил его весьма популярный в Сибири губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Правда, Алтайские депутаты занимали, казалось бы, не очень-то проходные места: действующий депутат Госдумы и старожил российского парламента Николай Герасименко пятое (впрочем, сам Герасименко не считал это место непроходным), главврач краевой клинической больницы и действующий депутат АКЗС Валерий Елыкомов седьмое. А молодой политик-единоросс Наталья Кувшинова десятое.

И вот в "Единой России" опубликовали на своем сайте, что группа №6 получит девять мандатов. При этом Аман Тулеев отказался от мандата, об этом заявила его пресс-служба, а вслед за ней многие сибирские СМИ. Поскольку первое место из списка, так сказать, уходит, очередь сдвигается, и мандаты депутатов Госдумы получит не только Валерий Елыкомов (к слову, избранный на этих выборах депутатом АКЗС по одномандатному округу), но и Наталья Кувшинова, которая с десятого места поднимается на девятое.

Справка

"ЕР" набрала в регионах группы №6 следующее число голосов: Республика Алтай 48,81%, Алтайский край 35,02%, Кемеровская область - 77,33%, Томская область - 40,82%. В среднем это второе место по России. Первое же место заняла группа №15, которую возглавлял куратор внутренней политики в администрации президента Вячеслав Володин (он, естественно, был кандидатом в депутаты). В группу входят Волгоградская, Пензенская, Саратовская и Тамбовская области. Этой группе достанется 10 мандатов.

Наталья Кувшинова — не очень известный алтайский политик, поэтому расскажем о ней чуть подробнее. Ей 30 лет, по образованию она юрист (окончила АлтГУ), живет, согласно ГАС "Выборы", в Барнауле, работает замдиректора по правовым вопросам фирмы "СтройПрактик" (правда, в Алтайском крае такая фирма в ЕРГЮЛ не зарегистрирована, а ближайшие регионы, где мы нашли фирмы с таким названием, это Республика Алтай и Кемеровская область).

Кувшинова — председатель Молодежного парламента при Госдуме, член регионального политсовета "ЕР" и даже член президиума регионального политсовета наряду с весьма известными и опытными политиками и администраторами. Участвовала в праймериз "Единой России".

Ранее мы сообщали, на всех четырех одномандатных округах в Алтайском крае одержали победу кандидату от "ЕР" Иван Лоор, Александр Прокопьев, Виктор Зобнев и Даниил Бессарабов. Таким образом, алтайское отделение "ЕР" провело в Госдуму семь своих выдвиженцев.

А вот в состав Госдумы предыдущего созыва (он, впрочем, еще сохраняет свои полномочия до первой сессии) входили только три депутата от "Единой России": Александр Прокопьев, Сергей Неверов и Николай Герасименко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость